ФИО заявителяСтупина Анастасия Вадимовна
Дата рождения24.02.2004

НазваниеВлияние состава и свойств почвы на рост и развитие растений.
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 939"
Науч. руководительГончарова Ирина Борисовна
  • Семёнова Ксения Тимофеевна
  • Питалев Андрей Ильич
Секция5 -6 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаВ проекте дано описание опытов по влиянию состава и свойств почвы на рост и развитие растений, поставленных в кабинете экологии и дома. Составлена инструкция по уходу за комнатными растениями.

Проблема решаемая проектом Использование растений в различных сферах жизнедеятельности человека с каждым годом увеличивается, требуя привлечения различных ресурсов: природных, трудовых, финансовых. Одним из факторов определяющих скорость и качество роста растений, является состояние почвы.
Основная идеяЦель проекта: - накопление и обработка данных о влиянии состава и свойств почвенного грунта на рост и развитие растений; - сравнение информации из используемой литературы с результатами научных экспериментов, которые мы провели и описали в нашей работе; - составление памятки по уходу за комнатными растениями для учащихся школы; - озеленение пришкольного участка; - привлечение внимания учащихся нашей школы к исследовательской работе, использование данных научного эксперимента на уроках биологии. Задачи проекта: 1. Теоретическое изучение факторов влияющих на рост и развитие растений. 2. Проведение практических исследований по влиянию свойств почвы на рост и развитие растений. 3. Составление рекомендаций по выращиванию растений на основе исследований. 4. Применение полученной информации при озеленении школы и пришкольного участка. 5. Выступление перед учащимися школы с результатами экспериментов.
Масштаб организации работШкола и пришкольная территория.
Полученные результатыПолучен опыт исследовательской работы. Инструкции розданы на презентации проекта учащимся начальной школы. Результаты опытов представлены на уроке биологии "Почвенное питание растений". Выращена рассада цветов и проведено озеленение пришкольного участка.
Кому нужны результаты проектаУчащимся, родителям, жителям микрорайона.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИспользование знаний при выращивании растений. Озеленение школы и пришкольной территории.