ФИО заявителяГордина Василиса Андреевна
Дата рождения25.03.2010

Название"Моё путешествие в царство шоколада"
УчреждениеГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ЛИЦЕЙ №1575»,125319 , ул. Усиевича, 6
Науч. руководительГришаева Екатерина Александровна
КонсультантНовикова Ольга Михайловна
  • Гордина Василиса Андреевна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаОднажды я задумалась, почему слон для слонёнка в стихотворении К.И.Чуковского "Телефон", просит именно шоколада. Я решила это выяснить.

Проблема решаемая проектомЯ очень люблю шоколадки и шоколадные конфеты и, думаю, многие со мной в этом будут солидарны. Я решила отправиться в путешествие в царство шоколада. Для этого я решила поближе с ним познакомиться. Это было вкусно и познавательно.
Основная идеяТема моего проекта: «Моё путешествие в царство шоколада» Гипотеза: многие утверждают, шоколад - это самая любимая вкусная детская еда. Я решила проверить, так ли это? Цель проекта: узнать как можно больше о шоколаде и научиться применять в жизни полученные знания. Задачи проекта: • узнать, как шоколад попал к нам на стол; • собрать информацию о шоколаде; • выяснить, как мои одноклассники относятся к шоколаду; • познакомиться с профессией шоколатье и попробовать сделать шоколад самой; • научиться готовить блюда с применением шоколада; • провести информационно-дегустационный урок о шоколаде; • подвести итоги своей работы.
Масштаб организации работЯ работала над проектом с сентября 2016 года по январь 2017 года, 5 месяцев.
Полученные результатыЯ получила много новых знаний, научилась различать виды шоколада, побывала в роли шоколатье (сама делала шоколад), побывала в интереснейшем музее "МИШКА", узнала, откуда появился шоколад и кто такой Кетцалькоатль, научилась готовить четыре блюда; угощала своих одноклассников.
Кому нужны результаты проектаПрежде всего, мне. Но я и одноклассников познакомила с историей шоколада, его видами, вредом и пользой, научила готовить блюда с использованием шоколада, научила учителя самостоятельно делать полезные шоколадные конфеты.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСобранный мною материал может быть использован на уроках окружающего мира, технологии в школе. А я в результате этой работы получила навыки сбора информации, составления презентации и работы с Интернетом и литературными источниками. В будущем, я продолжу своё путешествие в царство шоколада. Возможно, это будет связано с выбором моей профессии. Я ещё собираю фантики от шоколадных конфет. Я хорошо рисую и хочу сама сделать эскизы для фантиков.