ФИО заявителяСтрунина Ксения Павловна
Дата рождения08.10.2008

НазваниеКто такая Баба-Яга?
УчреждениеГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1249 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА, 125057, г. Москва, Чапаевский переулок, д.6
Науч. руководительБелозерова Алла Аркадьевна
КонсультантСтрунина Екатерина Николаевна
  • Струнина Ксения Павловна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаВ русских народных сказках трудно найти другой персонаж, о котором спорили бы так много, как о Бабе-Яге. Она один из самых загадочных персонажей русского фольклора. Данная исследовательская работа направлена на изучение образа Бабы-Яги, чтобы подтвердить его неоднозначность. В проекте дается представление о том, как появилась Баба-Яга; выясняется значение ее имени,описываются ее облик, сопутствующие атрибуты и их значение, а также сказочное окружение и верные слуги Бабы-Яги, исследуются ее поступки.

Проблема решаемая проектомИсследование показало,что образ Бабы-Яги очень сложный и неоднозначный. В русских народных и авторских сказках он имеет более глубокий смысл, нежели просто злая старуха. В разных сказках Баба-Яга меняется. Временами она - злобная ведьма, а в другой раз гостеприимная хозяйка, помощница другим сказочным героям в их трудных делах. Хотя и часто с выгодой для себя.
Основная идеяБаба-Яга - неоднозначный и противоречивый сказочный персонаж, но чаще она отрицательная героиня.
Масштаб организации работПрочитаны и проанализированы русские народные и авторские сказки c участием Бабы-Яги; изучены научные источники,интернет-ресурсы по теме; экскурсия в Музей сказок и участие в интерактивной игре "Жили-были", где главной героиней была Баба-Яга; проведено анкетирование среди одноклассников,чтобы узнать их мнение об этом персонаже изготовлен макет жилища Бабы-Яги - избушки на курьих ножках; составлен словарь терминов по теме проекта; составлена презентация по теме проекта; состоялось представление проекта перед учениками школы.
Полученные результатыВ результате исследования выявлено, что Баба-яга скорее отрицательный герой, но способный на хорошие поступки: сострадание, помощь, забота, не исключая, правда, собственной выгоды.
Кому нужны результаты проектаУчащимся при изучении русского народного творчества на уроках литературного чтения, а также всем, кто интересуется русским фольклором.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИзучение и исследование образов других сказочных героев.