ФИО заявителяИонкина Наталья Александровна
Дата рождения20.11.1981

НазваниеУмный дом
УчреждениеГБОУ "Школа 597 "Новое поколение"
Науч. руководительИонкина Наталья Александровна
  • Кухарев Денис
  • Макаров Андрей
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «Гениальные конструктора». Технические проекты и изобретения, тренажеры, игры и программы.
Краткое описание проектаПроект наглядно демонстрирует, что такое система "Умный дом", как она работает, чем может быть полезна людям и окружающей среде.

Проблема решаемая проектомСистема «Умный дом» позволяет людям сделать свой быт более удобным; сделать свой дом безопасным; позволяет использовать альтернативные источники энергии, экономить ресурсы и тем самым уменьшить вредное воздействие человека на окружающую среду. Однако оборудование сложное и дорогое, по карману не каждому. Кроме того, далеко не каждый пенсионер или многодетная мама сможет разобраться, что это такое и как функционирует системы «Умный дом». Многие люди не понимают, что такие устройства действительно могут принести пользу человеку и окружающей среде. Если создать систему «Умный дом» самостоятельно, это позволит сделать проект наглядным и простым в применении. Позволит наглядно продемонстрировать, что такое «Умный дом», как он работает, в чем его польза. Опираясь на имеющиеся знания, литературу, консультации взрослых можно реализовать систему на макете с помощью ресурсов робототехники, а затем на реально существующем объекте.
Основная идеяМы изучили концепцию реальных "Умных домов" и создали свою модель дома из фанеры. Для электронной составляющей выбраны средства по возрасту учащихся : - Lego Mindstorms EV3 - Конструктор «Микроник» - Конструктор «Знаток «Альтернативные источники энергии» - Конструктор «Знаток» - Светодиодные ленты, лампы Программирование устройств осуществлялось в среде Lego Education EV3.
Масштаб организации работВ работе на начальном этапе принимали участие 3 учащихся и учитель технологии.
Полученные результатыРезультатом стал действующий макет "Умного дома", который позволяет увидеть, как можно применять альтернативные источники энергии, обезопасить свой дом, снизить потребление электричества, сделать дом удобным в быту.
Кому нужны результаты проекта1) Результаты проекта будут интересны людям, которые не знакомы с современными технологиями организации и оборудования жилых и офисных помещений. 2) Также будут интересны маломобильным людям, для которые многие бытовые вещи трудны и часто невыполнимы. 3) Люди, которые хотят экономить на коммунальных платежах или обеспокоены вредным воздействием человека на экологию могут с помощью данного проекта узнать, как реально можно экономить свет или воду и снизить вредное влияние человека на окружающую среду. 4) Проект может применяться в учебных целях как пособие по современным технологиям, экологии, электронике, программированию.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПереход на платформу Arduino, Raspberry Pi или другую. А также углубленное исследование экологического фактора применения "Умных домов".