ФИО заявителяБоровик Виктория Владимировна
Дата рождения18.01.2007

Название"Мой прадедушка- защитник Родины"
УчреждениеГБОУ города Москвы « Школа №727»
Науч. руководительРындина Людмила Васильевна
  • Боровик Виктория Владимировна
Секция1 - 4 классы «О мужестве, о доблести, о славе…». Работы военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаПроект посвящён исследованию героического фронтового прошлого моего прадеда во время Великой Отечественной Войны. В проекте проведена работа по изучению фронтовых путей в годы войны от призыва в ряды Красной Армии до возвращения домой, установлены воинские награды прадеда. Исследования производились с помощью современных ресурсов. В ходе исследования были найдены архивные документы Министерства Обороны России о боевых действиях воинской части, в которой служил прадедушка, приказы и наградные листы, представления к наградам прадеда. На основании этих исследований и собранных в результате материалов создан Альбом памяти "Мой прадедушка - защитник Родины. Страницы памяти..."

Проблема решаемая проектомВеликая Отечественная Война оставила неизгладимый след в истории, стала общей болью и бедой для всей нашей страны. И нам, современному обществу, необходимо знать и помнить, какой ценой досталась для нашей Родины Победа. Нужно свято хранить память и гордиться своими родными и близкими, участниками той Великой Войны. Это достойнейшие примеры настоящих патриотов своей Родины для новых молодых поколений. Проект направлен на формирование патриотических чувств у подрастающего поколения на примере героических страниц Великой Отечественной войны.
Основная идеяОткрыть для себя и родных историю моего прадеда в судьбе Великой Отечественной Войны и его вклад в великую Победу, узнать его сопричастность к истории Отечества. Познакомить одноклассников со своим прадедушкой как солдатом, героически защищавшим свою Родину в годы Великой Отечественной Войны. Проект способствует развитию уважительного отношения к старшему поколению и его героическому прошлому.
Масштаб организации работДанный проект предполагает организацию просветительской, исследовательской, творческой, поисковой деятельности. Для сбора информации вначале был проведён опрос своих родственников, это дало не много информации. Время, расстояния и границы разных государств усложнили задачу исследования. В связи с чем, для создания проекта были привлечены современные технологические ресурсы, в частности портал Министерства Обороны Российской Федерации «Память народа». Собрав материал, мною были созданы презентация «Мой прадедушка – защитник Родины» и Альбом «Мой прадедушка – защитник Родины. Страницы памяти….». С этим проектом были ознакомлены мои одноклассники, их родители и ребята других классов моей школы. Проект принимал участие в школьном конкурсе и занял 1-е место среди 4-х классов.
Полученные результатыПомимо выполненной основной задачи проекта - полученных мною результатов о фронтовом прошлом моего прадедушки, этот проект вовлекает школьников, родителей в поисковую, научно-исследовательскую деятельность. Проект повышает интерес к историческому прошлому нашей Родины, воспитывает чувство гордости и патриотизма у школьника. Формирует чувство сопричастности к истории своего Отечества.
Кому нужны результаты проектаВ нашей стране очень много людей, которые также как и я хотят знать историю тех родных и близких, кто добывал Победу в Великой Отечественной Войне. В настоящее время появились современные возможности открыть эту историю. Этот проект показывает, что сегодня это возможно сделать даже младшему школьнику.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПри возобновлении проекта возможны шаги по более глубокому, детальному анализу фронтового прошлого моего прадедушки. Однако этот проект очень заинтересовал моих одноклассников. Работа над проектом возобновится, но уже будет иметь более масштабный характер. Ребята моего класса хотят узнать фронтовые заслуги своих родственников и их жизненные пути в годы Великой Отечественной Войны. И в результате, мы хотим создать от имени учеников моего класса «Альбом памяти» о наших родственниках – ветеранах Великой Отечественной Войны и об их вкладе в судьбу Отечества и в Великую Победу. А в дальнейшем, передать эти исследования и наш «Альбом памяти» в Историко-Краеведческий комплекс нашей школы №727 г.Москвы «Отечество».