ФИО заявителяДзарданов Георгий Валерьевич
Дата рождения30.08.2004

НазваниеСохранение здоровья детей с ограниченными возможностями.
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа №597 "Новое поколение"
Науч. руководительГорячева Марина Леонидовна
КонсультантГорячева Марина Леонидовна
  • -Дзарданов Георгий Валерьевич
Секция5 -6 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаВыбор темы для изучения связан с тем, что современные школьники уже до поступления в 1 класс имеют подготовительную и специальную группу здоровья, которые не позволяют в полную меру развиваться физически и выполнять на уроках физической культуры полную нагрузку, а некоторые вынуждены находиться в числе освобожденных и посещать занятия лечебной физкультуры при медицинских учреждениях.

Проблема решаемая проектомКаждый человек при рождении получает определенную зону развития. Многие дети уже с 1 класса освобождены от занятий по физической культуре в школе по целому ряду заболеваний. Занятия лечебной физкультурой в детской поликлинике часто не дают положительных результатов из-за частых простудных заболеваний и ограничении во времени. С годами мы стали понимать важность здорового образа жизни. Мы начали искать информацию о физических нагрузках, которые приемлемы для организма, в книгах и в интернете. Оказывается, проблема сохранения здорового образа жизни стоит очень остро и волнует людей в разных уголках земного шара. Нам захотелось поделиться этой информацией со школьниками, поэтому мы решили начать исследование по этому направлению.
Основная идеяФормирование у школьников навыков и желания сохранить свое здоровье за счет систематических занятиях дозированными физическими упражнениями, рациональным и правильным питанием.
Масштаб организации работУчащиеся 1-6 классов нашей школы.
Полученные результатыДанная работа позволила нам найти приемлемые физические нагрузки для детей, имеющих различные заболевания, для повышения выносливости и укрепления организма: 10000 шагов в день в сочетании со скандинавской ходьбой. Все виды ходьбы можно использовать на уроках физической культуры под руководством учителя, а не просиживать на скамейке освобожденных, а значит, у многих детей со специальной группой здоровья появилась возможность вести активный образ жизни.
Кому нужны результаты проектаДетям, относящимся по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.
Перспектива дальнейшнего развития проектаЧто бы максимальное кол-во детей нашей школы, относящиеся к специальной медицинской группе, были привлечены к занятиям по скандинавской ходьбе. И каждый ученик мог самостоятельно подобрать для себя индивидуальную нагрузку.