ФИО заявителяКазаков Сергей Петрович
Дата рождения17.01.2007

Название"Этимология слов русского языка".
УчреждениеГБОУ "Школы №597 "Новое Поколение"
Класс3 "А"
Науч. руководительСурняева Ольга Юрьевна
КонсультантБарсукова Людмила Сергеевна
  • Казаков Сергей
  • Барсукова Л.С.
  • Сурняева О.Ю.
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаИсследовательская работа, которая будет полезна на уроках русского языка, литературы и для обогащения словарного запаса.Многие думают, что слова, которые мы часто используем являются русскими, а на самом деле это не так. В ходе исследования мы взяли самые обычные слова и изучили историю их происхождения, выяснив что слова эти совсем не являются русскими. В итоге нашей работы мы создали памятку, которая поможет определить является слово русским или заимствованным из другого языка.

Проблема решаемая проектом Цель моего исследования, узнать о происхождении некоторых слов русского языка. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - изучить понятие «этимология слов»; - познакомиться с этимологическими словарями русского языка; - определить, как воспринимают слова: «богатырь», «хулиган», «аптека», «банк», «зонтик». ученики моего класса, считают ли они эти слова русскими; - выяснить этимологию слов «богатырь», «хулиган», «аптека», «банк», «зонтик»; -тренироваться отличать русские слова от заимствованных; Гипотеза исследования: слова, которые на первый взгляд кажутся русскими, исторически такими не являются. Методы исследования: изучение литературы, анкетирование, поиск информации, создание памятки.
Основная идеяСоздание памятки, знакомство с историей появления слов в русском языке.
Масштаб организации работНачальная школа, средняя школа.
Полученные результатыВ помощь ученикам была создана памятка, по которой легко определить русского происхождения слова или заимствованные.
Кому нужны результаты проектаУченикам школы.
Перспектива дальнейшнего развития проектаЭто исследовательская работа, дальнейшего развития не планируется.