ФИО заявителяПетров Михаил Яковлевич

Науч. руководительПавлова Елена Евгеньевна
КонсультантПетрова Мария Борисовна
  • Петров Михаил Яковлевич
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаРастение Борщевик стало настоящей экологической катастрофой для Подмосковья и других районов средней полосы России. В проекте я изучил современные способы борьбы с этим опасным растением, а также провел собственный двухмесячный эксперимент для выявления эффективных методов по уничтожению борщевика.

Проблема решаемая проектомБорщевик (помимо известной опасности получения ожогов при контакте с ним) быстро и безконтрольно размножается, устойчив практически к любым условиям окружающей среды средней полосы России, вытесняет остальные растения. Без эффективных методов борьбы остановить зеленого захватчика невозможно. Нужны проверенные методы борьбы с борщевиком.
Основная идеяЯ изучил существующие методы борьбы с борщевиком, выбрал несколько популярных и применил их на выбранной для эксперимента территории в Московской области. В результате я нашел один действительно эффективный метод.
Масштаб организации работИзучение литературы, исследование, эксперимент, анализ результатов эксперимента, выводы.
Полученные результатыНайден эффективный метод борьбы с борщевиками на небольшой территории.
Кому нужны результаты проекта1) всем людям-жителям России для понимания опасности, исходящей от борщевика; 2) всем детям, чтобы избежать ожогов, и всем родителям для информирования детей; 3) всем владельцам дач, хозяйств, чтобы знать - как своими силами бороться с зеленым монстром; 4) представителям со стороны экологических служб и авторов программ по борьбе с борщевиком.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИзучение 1) новых гербицидов; 2) новых материалов для укрытия территории после скашивания; 3) результатов государственных программ по борьбе с борщевиком, - для поиска эффективных и простых методов по самостоятельной борьбе с этим растением.