ФИО заявителяКостиков Дмитрий Геннадьевич
Дата рождения16.01.2009

НазваниеЧёрные дыры - предел человеческого понимания
Учреждение125252, Москва, Ходынский бульвар, дом 7, ГБОУ "Гимназия 1409"
Класс1 "А"
Науч. руководительКлюшина Людмила Алексеевна
КонсультантКлюшина Людмила Алексеевна
  • Костиков Дмитрий Геннадьевич
Секция1-4 классы. "Теле - радио - мультимедиа" (школьные телевизионные проекты, проекты радиопередач, мультимедийные работы)
Краткое описание проектаПровести литературный обзор и собрать самую передовую информацию о таком явлении, как черные дыры в космосе, научить работать одноклассников в компьютерной программе Sсratch на примере создания мультипликационного фильма о черных дырах, провести мастер-классы на уроках информатики, освоить мультимедийную программу Sony Vegas 13 pro, с ее помощью создать программный продукт (мультипликационный фильм «Черная дыра»), который можно использовать на уроках информатики, окружающий мир и технология.

Проблема решаемая проектомВ современном мире очень важно быть компьютерно-грамотным! Применение мультимедийной наглядности, анимации, звука, всех современных средств видеотехники позволяет дать информацию в более полном объёме, способствует лучшему её усвоению и запоминанию, повышает мотивацию к познанию. Этим и обусловлена актуальность моей проектной работы.
Основная идеяСоздать продукт – обучающий мультипликационный фильм, для создания которого необходимо было не только освоить работу в профессиональной мультимедийной программе Sony Vegas 13 pro, но и художественно представить изученную информацию о космосе.
Масштаб организации работПрактическое применение и основной вывод: в процессе работы была подтверждена гипотеза: «Мои коллеги, одноклассники, учащиеся не знают или знают мало о чёрных дырах в космосе». Опрос и обратная связь от учащихся, их родителей и педагогов показал важность и актуальность просвещения ребят. Ролик посмотрели более 1000 пользователей сети Facebook, где я его разместил. Созданный мультфильм уже применяют на уроках информатики, окружающий мир и технология.
Полученные результаты1. Проведен литературный обзор и изучена самая передовая информация о таком явлении, как чёрные дыры в космосе. 2. Подготовлена презентация, проведены выступления по изученной научно-популярной тематике, целью которых стояла не только возможность поделиться своими знаниями, но и обучить детей работе в компьютерных программах Sсratch и Sony Vegas 13 pro в рамках двух мастер-классов. 3. Сформулирована важность повышения компьютерной грамотности учащихся. 4. Создан обучающий мультипликационный фильм «Черная дыра». 5. Оценен процент охвата аудитории учащихся и положительный эффект от просветительской акции. Проанализированы и закреплены результаты.
Кому нужны результаты проектаЦелевая аудитория: друзья, одноклассники, коллеги, взрослые – все, кому интересно.
Перспектива дальнейшнего развития проекта1. Продолжать мониторинг новой информации по данной теме. 2. Расширить и дополнить новыми материалами мультфильм. 3. Повышать уровень компьютерной грамотности учащихся, делиться с ними приобретенными знаниями и навыками.