ФИО заявителяБадулин Дмитрий Алексеевич
Дата рождения15.06.2002

НазваниеОбеспечение качества и безопасности молочной продукции
УчреждениеМБОУ гимназия 12 города Липецка. Ул. Гагарина , 24, Липецк, Липецкая область, 398020
Класс8 "в"
Науч. руководительДронова Ольга Викторовна
КонсультантМалинин Сергей Иванович
  • Бадулин Дмитрий Алексеевич
Секция7 - 8 классы «Социальные проекты: «Мы – дети России». Проектные работы, направленные на улучшение жизни детей и взрослых.
Краткое описание проектаИзучение состава, ассортиментной классификации, технологий производства молока и факторов, влияющих на качество молочной продукции. Экспериментальные исследования образцов молока липецких производителей на соответствие заявленных качественных характеристик. Разработка практических, социально-экономических механизмов обеспечения качества и безопасности молочных продуктов с учетом социально-экономических факторов Липецкой области

Проблема решаемая проектомСоздание комплексной модели производства молочных продуктов на примере Чаплыгинского района Липецкой области, основанная на объединении производителей сырого молока (КФХ, ЛПХ) в кооперативы, создание системы оперативной и бесперебойной поставки молока от кооперативов и животноводческих комплексов к переработчику молока, с последующей кратчайшей реализацией в собственной розничной сети и крупных сетях, что обеспечит гарантированное качество продукции и доступную цену. Одновременно решается проблема "возрождения" села путем развития личных подсобных хозяйств и крестьянско - фермерских хозяйств посредством кооперации.
Основная идеяСоздание комплексной модели производства и переработки молока; разработка основных принципов контроля качества на всех стадиях производства молочной продукции; разработка основных критериев создания на предприятии условий для обеспечения безопасности молочной продукции с точки зрения обеспечения санитарно-гигиенических параметров.
Масштаб организации работТеоретическое изучение специальной литературы. Анализ данных отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности Липецкой области; Лабораторные исследования молока липецких производителей на соответствие заявленных качественных характеристик. Разработка комплексной модели на примере Чаплыгинского муниципального района Липецкой области по производству и переработке молока, которая включает производство качественного сырья, собственную переработку и реализацию производимых объемов молока гарантированного качества.
Полученные результатыПроанализирована отрасль молочного скотоводства в Липецкой области, сделаны расчеты по требуемым для обеспечения населения области объемам производства молочной продукции и разработаны предложения по направлениям развития в области молочной промышленности. Проведен сравнительный анализ результатов лабораторных исследований образцов молока липецких производителей по качественным характеристикам. Предложены практические инструменты по повышению качества и обеспечению безопасности молочной продукции с учетом сложившихся в Липецкой области социально-экономических условий
Кому нужны результаты проектаОрганам государственной власти, органам местного самоуправления, производителям молока и молочной продукции, потребителям молока.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВозможность внедрения практических инструментов (Комплексной модели по производству и переработке молока; модели системы контроля качества на всех стадиях производства; критериев создания на предприятии условий для обеспечения безопасности молочной продукции) как на территории Липецкой области, так и в других регионах