ФИО заявителяЖитлухина Валерия Вадимовна
Дата рождения29.11.1999

НазваниеИстория России для иностранных студентов
УчреждениеКировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение «Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка» (КОГОАУ «Гимназия №1») 613046, Кировская обл., г. Кирово-Чепецк, пр.Мира, 52
Науч. руководительТетерина Ольга Афанасьевна
  • Житлухина Валерия Вадимовна
Секция9 - 11 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаПроект по созданию билингвального (русско-английского) учебного пособия по истории России до 16 века, предназначенного для иностранных студентов, обучающихся в России.

Проблема решаемая проектомКак правило, студенты из разных стран, обучающиеся в русских школах по программам обмена, хорошо владеют английским языком. В то же время, учителя истории в России далеко не всегда знают английский язык. Такая проблема возникла и в нашей школе. По заказу учителя истории И.Н. Вольф было создано учебное пособие, которое помогает учителям и зарубежным учащимся найти общий язык уже в первый месяц общения. Английский перевод текста способствует лучшему пониманию исторических фактов. Кроме того, для начинающих изучать очень непростой русский язык «с нуля» это большая помощь в развитии языковых навыков и умений. Составленные автором упражнения позволяют значительно расширить словарный запас русского языка и применить на практике полученные знания.
Основная идеяИностранные студенты не только лучше знакомятся с историей России, но и изучают и применяют на практике русский язык. Упражнения направлены на работу с текстом и расширение словарного запаса. Учителя могут работать с зарубежными школьниками практически с первого урока, даже не владея английским языком.
Масштаб организации работРабота выполнена в рамках одной школы, но вполне может применяться всеми учителями истории, работающими со студентами по обмену.
Полученные результатыСоздано билингвальное учебное пособие, которое опробовано на практике. Заказчик (учитель истории И.Н. Вольф) очень довольна результатом, о чем свидетельствует её отзыв. По результатам анкетирования иностранные студенты также удовлетворены работой по данному пособию и отмечают его пользу в развитии умений и навыков русского языка. Уже в первый месяц они были способны давать развернутые письменные ответы на русском языке на вопросы о русской истории.
Кому нужны результаты проектаУчителям истории, работающим с иностранными студентами, обучающимися в русских школах по программам обмена. Даже если учитель истории владеет английским языком, он может пользоваться уже готовым пособием, которое значительно облегчит процесс подготовки к урокам.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСледующий период истории.