ФИО заявителяФонина Анастасия Андреевна
Дата рождения07.06.2008

НазваниеКассандрина математика
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Инженерно-техническая школа имени дважды Героя Советского Союза П.Р. Поповича"
Науч. руководительЛапшина Вера Александровна
КонсультантФонина Оксана Юрьевна
  • Фонина Анастасия Андреевна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаВ ходе работы исследованы математическим путем основные параметры кошки. 1. Рост, вес. В длину кошка 85 см от ушей до кончика хвоста. Вес 3 кг 800 гр. 2. Сколько ест Кассандра и сколько это стоит. Вывод исследования: на корм кошке затрачена значительная сумма семейного бюджета. 3. Сколько воды выпивает кошка. В итоге эксперимента сделан вывод, что днем кошка пьет меньше, чем ночью, это подтверждает, тот факт, что кошки - ночные животные. Кроме того замечено, что температура воздуха в квартире мало влияет на количество воды, выпиваемой кошкой. В среднем, за день Кася выпивает 19 г. воды, за ночь – 63,5 г., а за сутки – 82,5 г. 4. Измерение скорости кошки Кассандры: при ходьбе, скорость, с которой кошка бегает за «фантиком», скорость, с которой кошка встречает маму, скорость, с которой кошка бежит по команде «Кася, кушать!». Средняя скорость, с которой передвигается кошка около 1 м/с. Наибольшую скорость Кассандра развивает, когда ее зовут на кухню. 5. Исследование сна кошки. Вывод исследования. Кошка спит большую часть ее жизни- в среднем 16 часов 40 минут в сутки. Кася проспала почти 5 лет из семи прожитых кошкой лет. 6. Возраст кошки и возраст человека. Вывод: семилетней Кассандре сейчас 47 «человеческих» лет. 7. Прыжки. Измерена высота предметов, на которые моя кошка может запрыгнуть: на стол, подоконник, кровать и т.д. Самое большое расстояние, на которое прыгнула кошка - 1 м.

Проблема решаемая проектом«Мы в ответе за тех, кого приручили», но некоторые это не соблюдают. Как больно и жалко видеть бездомных животных, выброшенных на улицу прежними хозяевами. Но для бездомного пса или кошки прогнавший его всегда остаётся хозяином, ему навсегда отданы верность и привязанность, так как в сердце животного нет места злости и обиде.Самая главная проблема, которая решается в исследовании - любовь к природе и наблюдение за своим питомцем. Ведь никто, кроме хозяина не знает всех индивидуальных особенностей его характера, а даже малейшая деталь, кажущаяся малозначимой, порой может помочь в раскрытии тайн его поведения. Исследование пропагандирует тему любви к природе и необходимости заботы за животными и всеми живыми существами.
Основная идеяРассказать о кошке языком математики и внимательнее присмотреться к домашнему питомцу.
Масштаб организации работ• Узнать, сколько корма съедает кошка за год и сколько это стоит, • Замерить, сколько в среднем в сутки воды выпивает кошка, • Изучить, что такое скорость и научить-ся вычислять скорость, • Вычислить, с какой скоростью кошка передвигается по квартире, • Исследовать, сколько времени тратит кошка на сон, • Оформить результаты вычислений в виде таблиц.
Полученные результатыМы рассчитали количество корма, которое съедает кошка, затраты на его содержание. Экспериментальным путём мы узнали, сколько воды, в среднем за сутки, выпивает кошка, и выяснили, что ночью она пьёт больше, чем днём. Мы рассчитали скорость движения кошки, а также высоту и дальность ее прыжка. Мы вычислили, что кошка проспала почти 5 лет из семи прожитых ею лет. Составлена листовка "Как произносится слово Кошка на разных языках" и шуточный буклет "Руководство пользователя".
Кому нужны результаты проектаРезультаты исследования можно использовать на уроках окружающего мира при изучении темы о домашних животных, а так же на внеклассных мероприятиях.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоздать более точный математический портрет кошки: исследовать режим дня, причины плохого настроения кошки и т.д. Исследовать условные и безусловные рефлексы кошки и применить их в дрессировке кошки.Планируется исследовать и других домашних животных: попугайчика и рыбок.