ФИО заявителяШевченко Анастасия Владимировна
Дата рождения19.05.2000

НазваниеТела вращения
УчреждениеГосударственное бюджетное образовательное учреждение Реабилитационно-образовательный центр № 76, г. Москва Кроншадтский бульвар, д. 20А
Науч. руководительЮденкова Любовь Геннадьевна
КонсультантНовикова Татьяна Сергеевна
  • Шевченко Анастасия Владимировна
  • Несмашная Екатерина Анатольевна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаПроект состоит из трех частей: 1. Исторические и теоретические сведения о телах вращения. 2. Сборник задач по теме «Тела вращения» 3. Исследование на тему «Как помогают экономить тела вращения?»

Проблема решаемая проектомВ нашем современном мире, полном различной иногда даже ненужной информации, очень важно понимать, что действительно ценно. Одной из таких вещей является геометрия. Её ценность понимали ещё в Древнем мире: древние египтяне относились с большим почтением к геометрии, так как по её законам двигаются все тела на нашей планете, в нашей вселенной. Геометрические тела разных форм, разных размеров встречаются в нашем мире повсеместно. Поэтому мы и выбрали эту тему. Мы считаем, что именно эта тема актуальна в наше время. В нашем проекте мы постараемся дать подробную характеристику телам вращения, так как они имеют большую ценность в окружающем нас пространстве. Цели проекта: 1. Познакомиться с понятием «тела вращения», дать подробную характеристику их свойствам 2. Найти тела вращения в окружающем нас мире 3. Вывести формулы площадей боковых поверхностей тел вращения 4. Решение задач ЕГЭ по теме Тела вращения 5. Научиться рассчитывать площади поверхности тел вращения Задачи проекта 1. Доказать, что при равных объёмах площадь сферической поверхности меньше площади цилиндрической поверхности. 2. Найти применение полученным расчётам. 3. Объяснить шарообразную форму природных объектов.
Основная идея. Природа экономит за счёт сферы
Масштаб организации работПроект состоит из трех частей: 1. Исторические и теоретические сведения о телах вращения. 2. Сборник задач по теме «Тела вращения» 3. Исследование на тему «Как помогают экономить тела вращения?»
Полученные результатыВ результате исследования было подтверждено, что тела, имеющие сферическую поверхность экономнее, т.е. занимают меньшую площадь. Этим объясняется изобилие предметов, имеющих шарообразную форму.
Кому нужны результаты проектаАдресуется учителям математики и учащимся 10-11 классов при подготовке к ЕГЭ.
Перспектива дальнейшнего развития проектаДанная работа содержит в себе сборник задач по теме "Тела вращения"Настоящий сборник предназначен для того, чтобы решая задачи, представленные в издании читатель смог познакомиться и научиться решать задачи на Применение Тел вращения. Сборник может быть использован для отработки необходимых умений на этапе повторения соответствующих тем геометрии. Адресуется учителям математики и учащимся 10-11 классов при подготовке к ЕГЭ. Данный сборник в дальнейшем планирует пополнятся новыми разработками.