ФИО заявителяЛегоцкая Вера Сергеевна

Науч. руководительЛегоцкая Вера Сергеевна
  • Железнякова Яна
  • Рыбенко Дарья
Секция5 - 6 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаВ этом году мы на уроках русского языка начали изучение профессиональной лексики. Но, к сожалению, мы мало времени уделили этой теме на уроке. Нам эта тема показалась интересной, поэтому мы решили поработать над проектом: углубить свои знания, найти новые слова, изучить ту профессиональную лексику, которую используют наши родители и мы. Так родилась идея проекта.

Проблема решаемая проектомСозданный продукт поможет лучше понять лексику современного русского языка, особенно профессиональную лексику.
Основная идеяСоздание буклета и его презентация, на наш взгляд, поможет нашим сверстникам лучше понять лексику современного русского языка.
Масштаб организации работБуклет был презентован всем учащимся параллели 6 классов МБОУ "Гимназия №5" г. Брянска(около 120 человек), работа опубликована на сайтах международного детского фестиваля "Апельсин" и "Южный полюс", на сайте гимназии.
Полученные результатыВ процессе работы над проектом авторы приобрели знания профессионализмов, их значения и особенностей употребления в устной и письменной речи; умения: понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы; выступать перед аудиторией; навыки: самостоятельной организации своей деятельности, работы с научной и справочной литературой, анализа и использования полученной информации в самостоятельной работе, работы в группе. Авторы еще раз убедились сами и убедили аудиторию, перед которой выступали, в ценности научных знаний в современном мире. Мы поняли, что для достижения любой цели необходимы умственная активность, трудолюбие, наблюдательность, настойчивость, быстрота ориентации, сосредоточенное внимание. Мы обязательно будем работать над совершенствованием этих способностей.
Кому нужны результаты проектаСозданный продукт адресован прежде всего ребятам, изучающим лексику русского языка в шестом классе, а также всем, кто интересуется современным русским языком, готовится к олимпиадам и просто хочет расширить свой кругозор.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланируем продолжить изучение профессиональной лексики и в 7 классе, у нас в планах- создание проектного продукта, связанного с профильной ориентацией наших одноклассников.