ФИО заявителяЛегоцкая Вера Сергеевна

УчреждениеМБОУ "Гимназия №5" г.Брянска
Науч. руководительЛегоцкая Вера Сергеевна
  • Шабан Мария
Секция5 - 6 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаВ этом учебном году мы, ученики 6-го класса, готовились к классному часу, посвященному истории Бежицы. Я обратила внимание на то, что многие мои одноклассники не обладают элементарными сведениями об истории Бежицы, ее вкладе в развитие города, области и страны, а также ребята не знают известных подвигов известных людей, уроженцев Бежицы.

Проблема решаемая проектомУбедившись в том, что ребята мало знают об истории родного края, я решила выявить, что знают ребята о своем родном крае, и разработать буклет «Бежица в вопросах и ответах» для устранения пробелов в знаниях о своем родном крае.
Основная идеяЕсли создать проектный продукт, освещающий ключевые, на мой взгляд, вопросы истории Бежицы, то ребята лучше будут знать историю родного края.
Масштаб организации работСозданный продукт был представлен учащимися 5-7 классов МБОУ "Гимназия №5" г. Брянска (всего около 350 человек), проектная работа размещена на сайтах Международного фестиваля детского творчества "Апельсин", "Южный полюс".
Полученные результатыПодводя итог проделанной работе, следует отметить, что цель и поставленные задачи проекта достигнуты. Об этом свидетельствуют отзывы учащихся и учителей гимназии, публикации проекта в электронных СМИ и на сайте гимназии. В процессе работы над проектом я приобрела следующие знания истории, географии, краеведения Бежицы; умения понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы; выступать перед аудиторией. Для слушателей работа также была полезной- одноклассники узнали многое о родном крае, расширили свои знания в вопросах истории и краеведения.
Кому нужны результаты проектаРезультаты работы нужны всем, кто интересуется вопросами краеведения, хочет расширить свои представления о родном крае.
Перспектива дальнейшнего развития проектаДумаю создать целую серию буклетов, посвященных истории Бежицкого района г..Брянска