ФИО заявителяСоловьёв Николай Андреевич
Дата рождения09.10.2006

НазваниеСемейное путешествие на автомобиле как альтернатива туристической путёвке
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа с углубленным изучением испанского языка № 1252 имени Сервантеса" , 125080 Москва, Дубосековская улица, дом 3
Класс3 А
Науч. руководительВороночкова Татьяна Николаевна
КонсультантОсина Татьяна Игоревна
  • Соловьёв Николай Андреевич
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаПроект-победитель межрайонной конференции Московского городского конкурса научно-исследовательских и проектных работ учащихся 1-4 классов, гуманитарная секция. На основе многолетних автомобильных путешествий большой семьи (4 ребёнка, 2 взрослых), анкетирования, анализа предложений туристических компаний проводится сравнение плюсов и минусов разных видов путешествий. Анализируются полученные в результате подобного путешествия знания и умения, проводится анализ финансовой выгоды, оцениваются потенциальные риски и возможности путешествий на автомобиле.

Проблема решаемая проектомВ связи с нестабильной политической и финансовой ситуацией покупка путёвки – риск. В случае же самостоятельной подготовки к отдыху путешественник не зависит от посредников и может оперативно внести изменения в маршрут в случае непредвиденных обстоятельств. Задачи исследования: • Выявить степень заинтересованности в подобных путешествиях школьников начальных классов. • Определить план и последовательность работы с научным проектом. • Проверить эффективность и результативность автомобильных путешествий. • На основании накопленного опыта сформулировать рекомендации путешественникам с детьми
Основная идеяСамостоятельные путешествия для большой семьи дешевле и увлекательней путешествий по турпакету.
Масштаб организации работДля анализа были взяты результаты поездок за последние 10 лет (первое путешествие было в 2007 году, последнее - 2017). Были проанализированы данные (проживание, питание, дорога, достопримечательности, развлечения, лечение) из более чем 15 поездок по России и Европе. Был проведён опрос среди третьеклассников, взяты и проанализированы результаты социологических опросов в Интернете. Изучены десятки книг, атласов, сайтов, посвящённых великим путешественникам, различным странам и городам, культуре и достопримечательностям этих стран. Много лет собирается коллекция монет, изучаются флаги. С этого года сопоставляются страны с группами языков, изучается общность и различия культуры и языка европейских стран. Изучены художественные тексты (мифы, романы, поэзия), в которых упоминаются достопримечательности, в которых побывали.
Полученные результатыБыла доказана гипотеза исследования. Были сформулированы советы путешественнику на автомобиле по Европе. Была начата работа над путеводителем для детей. Идёт работа по расширению коллекции монет из разных стран.
Кому нужны результаты проектаВзрослым и детям, которые планируют путешествие. Они могут воспользоваться путеводителем при поездке в разные города и страны. Могут проанализировать плюсы и минусы разных путешествий и выбрать подходящий для себя вариант. Для тех, кто хочет поехать в путешествие на автомобиле, но не знает, с чего начать, боится неизвестности.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланируется дальнейшая работа над созданием путеводителя для детей. Будет найдена оптимальна форма и способ подачи информации. Накопленный материал будет структурирован и расположен таким образом, чтобы быть интересным взрослым и понятным для детей. Планируется создание интерактивной карты путешествий..