ФИО заявителяЯкунин Дмитрий Вячеславович
Дата рождения17.08.2009

Название«Назад в будущее, или игры наших бабушек»
УчреждениеГБОУ "Центр Образования №1601 Имени Героя Советского Союза Е.К.Лютикова", 127083, г. Москва, ул. Верхняя Масловка, д, 26
Науч. руководительВолкова Галина Борисовна
  • Якунин Дмитрий Вячеславович
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаЯ решил узнать, во что играли наши бабушки? Играем ли мы в какие-нибудь игры, в которые играли они? Так возникла идея нашего проекта: «Назад в будущее, или игры в которые играли наши бабушки». Основная часть 1. Опрос бабушек. 2. Анкетирование одноклассников. 3. Изучение игр. 4. Разучивание с одноклассниками игр. И вовлечение детей в этот процесс. 5. В перспективе организация семейного мероприятия «Из поколения в поколение». Выводы: 1. Игра – это культурно-историческое наследие, которое нужно сохранять и передавать из поколения в поколение. 2. Чтобы игры жили, о них нужно рассказывать. В них надо играть!

Проблема решаемая проектомЯ провел анкетирование «Знаешь ли ты эти игры?» В анкету мы включили игры, которые чаще всего называли наши бабушки. Результаты анкетирования показали, что необходимо познакомить ребят с играми наших бабушек и научить в них играть.
Основная идея1. Игра – это культурно-историческое наследие, которое нужно сохранять и передавать из поколения в поколение. 2. Чтобы игры жили, о них нужно рассказывать. В них надо играть!
Масштаб организации работМне очень понравились игры «Штандер» и «12 палочек». Это интересные подвижные игры. В них можно играть большой компанией. Они развивают ловкость и внимание. И никто из ребят в них не играл. На базе школы мы организовали игру «Штандер», в которую играли всем классом.
Полученные результатыРебята нашего класса так увлеклись этим проектом, что стали расспрашивать бабушек об играх, в которые они играли.
Кому нужны результаты проектаУчастие в проекте даст нам возможность научиться играть в команде, физически развиваться, а главное, передать культурное наследие наших бабушек.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВесной мы собираемся организовать мероприятие «Из поколения в поколение», в рамках которого проведем семейные игры на открытом воздухе.