ФИО заявителяСимакова Алена Игоревна
Дата рождения08.03.2005

НазваниеПроблемы передвижения пешеходов в темное время суток. Создание прототипа устройства "Звездочка", основанного на принципе автоматического включения в темное время суток
УчреждениеГосударственное бюджетное образовательно учреждение Лицей № 1575
Науч. руководительАниканова Кристина Игоревна
КонсультантСимакова Татьяна Юрьевна
  • Симакова Алена Игоревна
Секция5 -6 классы «Социальные проекты: «Мы – дети России». Проектные работы, направленные на улучшение жизни детей и взрослых.
Краткое описание проектаИсследована проблема видимости пешеходов на дороге в темное время суток. В процессе работы проведено анкетирование одноклассников о применении световозвращающих элементов для пешеходов. Проведен анализ результатов анкетирования. Разработана технология изготовления фликера своими руками из подручных материалов. Создан прототип устройства «Звёздочка», основанного на принципе автоматического включения в темное время суток.

Проблема решаемая проектомМногие люди не знают о том, какие способы придуманы для улучшения видимости пешеходов на дороге. Например, о существовании световозвращающих элементов, которые повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Созданный прототип устройства «Звёздочка» позволит решить эту проблему.
Основная идеяЯ очень часто езжу в машине с мамой в темное время суток и наблюдаю за тем, как пешеходы, одетые в одежду темного цвета, практически становятся невидимыми на дороге. Тогда я задумалась, что делает пешехода заметным на дороге? Может это просто одежда светлых тонов, или существует что-то более эффективное? Из интернета я узнала, что в России ежегодно совершается около 70 тысяч наездов на пешеходов: каждое четвертое ДТП (с пострадавшими) – это наезд на пешехода. Ночью водитель видит только освещенную полосу на проезжей части дороги длиной около 100 м и шириной 15 м. Вне ее видимость практически отсутствует. В таких условиях водитель может просто не заметить пешеходов.
Масштаб организации работЗадачи: 1. Изучить проблему видимости пешеходов на дороге в темное время суток. 2. Популяризация использования светоотражателей. 3. Создание прототипа устройства «Звёздочка», основанного на принципе автоматического включения в темное время суток. План работы: 1. Исследовать проблему видимости пешеходов на дороге в темное время суток. 2. Для чего нужны световозвращающие элементы? 3. Какие существуют светоотражатели для пешеходов. 4. Как сделать светоотражатель самому. 5. Провести опрос одноклассников на тему: «Что такое фликеры?» 6. Создание прототипа устройства с автоматическим включением лампочки в темноте. 7. Оформление документации по проекту
Полученные результаты1. Разработана анкета о применении световозвращающих элементов для пешеходов. 2. Разработана технология изготовления фликера своими руками. 3. Создан прототип устройства «Звёздочка», основанного на принципе автоматического включения в темное время суток.
Кому нужны результаты проектаВ России ежегодно совершается около 70 тысяч наездов на пешеходов: каждое четвертое ДТП (с пострадавшими) – это наезд на пешехода. Как известно, темная дорога требует от каждого участника дорожного движения – и пешехода, и водителя особой осторожности и повышенного внимания. Очень часто пешеходы одеты в темную одежду, в которой они становятся практически незаметными. Поэтому результаты моего проекта будут важны для каждого человека.
Перспектива дальнейшнего развития проектаЗакончив данный этап проекта, могу сказать, что не все из того, что было задумано, получилось. Это произошло потому, что я пока обладаю недостаточным объёмом знаний, чтобы достигнуть задуманного. Когда я начну изучать физику, я смогу улучшить и модернизировать прототип своего устройства, сделал его более компактным и надежным. Я думаю, что решила проблему своего проекта, так как начальная задумка реализована, исследование проведено.