ФИО заявителяКочетова Наталия Валериевна
Дата рождения30.08.2002

Название«Особенности межличностного общения подростков в современном обществе»
УчреждениеМуниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Красноярский центр образования» администрации муниципального образования Киреевский район. Тульская область Ктреевский , р. п. Красный Яр, школьная ст. 16.
Класс8 класс
Науч. руководительХимина Ирина Юрьевна
КонсультантХимина Ирина Юрьевна
  • Кочетова Наталия Валерьевна
Секция7 - 8 классы «Гуманитарные проекты: «Человек и мир». Философия, искусство, культурология, психология.
Краткое описание проектаИзучение современных форм и средств общения в подростковой среде.

Проблема решаемая проектомсовременные формы общения уже давно заменили реальное, живое общение. Основной проблемой исследования является изучение рисков общения в социальных сетях и в виртуальной среде и их влияния на психику подростков.
Основная идеяВ своем исследовании мы предполагали, что современные формы общения вытесняют прежние способы и несут в себе негативные последствия для развития подростков.
Масштаб организации работИсследование проходило на базе МКОУ «Красноярский ЦО», в ходе анкетирования приняли участие 23 человека, из них 11 мальчиков учащихся с 6 по 9 классы, а также 12 девочек учащихся с 6 по 9 классы.
Полученные результатыМы узнали, что, не смотря на то, что подростки общаются в различных социальных сетях, наибольшее количество времени они тратят на живое общение с друзьями и сверстниками. Наша гипотеза подтвердилась частично, общение в социальных сетях стало повседневной нормой для современной молодежи и подростков в том числе, однако живое, реальное общение никто еще не пытается и не желает заменять виртуальным. Большая часть опрошенных, считают, что общение в социальных сетях способствует психическому развитию, однако является пустой тратой драгоценного времени.
Кому нужны результаты проектаРезультаты исследования будут полезны как классным руководителям, педагогам школы, родителям учащихся , а также будут интересны самим подросткам.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ исследовании мы столкнулись с таким явлением, что речь подростков во время общения в социальных сетях насыщенна сленгом. "Как влияет сленг на развитие подростка?" будет следующей темой нашего исследования.