ФИО заявителяБелов Дмитрий Дмитриевич
Дата рождения04.04.2009

НазваниеВулканы - враги или друзья
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа с углубленны изучением немецкого языка №1249" 125057, Москва, Чапаевский переулок, дом 6, строение 2
Класс2 А
Науч. руководительБелозерова Алла Аркадьевна
КонсультантБелова Анна Владиславовна
  • Белов Дмитрий Дмитриевич
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаПервое, о чем вспоминает каждый человек при слове "вулкан" - о грозных вулканических извержениях, поражающих своей мощью и несущих разрушения. Но при всем при этом, вулканы всегда завораживали и привлекали к своему подножью огромное количество людей. Все это указывает на то, что вулканы - не только наши враги, несущие разрушения, но и друзья, обладающие огромными природно-ресурсным потенциалом. Цель моего исследования заключалась в том, чтобы разобраться, почему люди, не смотря на угрозу разрушения, селятся рядом с вулканами и доказать, что вулканы могут нести добрую службу человеку.

Проблема решаемая проектомВсе знают, что вулканы обладают разрушительной силой, но при этом люди во все времена селились и селятся рядом с вулканами. Почему людей не пугает жизнь вблизи вулкана? Мой проект о вулканах, обладающих огромным природно-ресурсным потенциалом (источник энергии и тепла, высококачественное удобрение, полезные ископаемые, материал для строительства, минеральный воды и термальные источники), который мы можем использовать во благо человека.
Основная идеяРассказать о вулканах и доказать, что вулканы не только грозное явление природы, несущее разрушения и беды, но и наши соседи, несущие добрую службу человеку.
Масштаб организации работ1. Узнать, что такое вулканы, и какие они бывают, какой разрушительной силой они обладают. 2.Создать макет вулкана и провести опыт, связанный с извержением вулкана. 3. Разобраться, почему люди с давних времен селились и селятся рядом с вулканами. 4. Доказать, что вулканы не только наши враги, но и друзья, несущие добрую службу человеку.
Полученные результатыВ результате проведенных исследований и опыта, я сделал вывод, что вулканы обладают необыкновенной силой: они как опасны, говоря о грозных вулканических извержениях, поражающих своей мощью и зачастую причиняющие серьезные бедствия населенным районам, так и являются нашими друзьями, несущие добрую службу человеку: Плодородные земли; Строительные материалы; Являются источником энергии; Полезные ископаемые; Лечебную воду; Вулканический туризм.
Кому нужны результаты проектаРезультаты моего исследования могут быть использованы на уроках по окружающему миру, чтобы ознакомить учеников не только с разрушительной силой вулкана, но и с теми возможностями, которые дает нам вулкан, для развития нашей энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения и туризма.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВулканы - непредсказуемы и величественны, обладающие огромным природно-ресурсным потенциалом для человека. В связи с этим, мне хочется более подробно изучить природу вулкана, исследовать прогнозирование извержений и узнать основные способы предотвращения его негативного действия. А также в дальнейшем постараться найти свой способ или доработать уже имеющиеся, связанные с предотвращением извержения.