ФИО заявителяРябцевич Игорь Алексеевич
Дата рождения11.12.2008

НазваниеОружие Победы
УчреждениеГБОУ г.Москвы "Школа № 1409", 125252, г.Москва, Ходынский бульвар, д.7
Науч. руководительПерелыгина Татьяна Александровна
КонсультантМихайлов Александр Вячеславович
  • Рябцевич
  • Игорь
  • Алексеевич
Секция1 - 4 классы «О мужестве, о доблести, о славе…». Работы военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаТема проекта выбрана по итогам занятий по военной истории и экскурсий в музеи. Наша армия была несокрушимой благодаря и героизму солдат, подвигу всего советского народа, а также силе военной техники. Проект развивает интерес к историческому прошлому нашей страны через изучение оружия Победы.

Проблема решаемая проектомПРоблема - сохранение исторической памяти о войне. Считаю, что наше поколение должно знать не только имена и подвиги тех, кто с оружием в руках боролся за победу, но и имена тех, кто создал, кто изготовил это Оружие Победы. Когда я провел опрос учащихся школы, то выяснил, что большинство школьников младшей и средней школы не имеют представления о том, во время войны были сделаны какие-то технические изобретения. Захотелось рассказать, что благодаря изобретениям, конструированию новой военной техники внесен большой вклад в Победу. Поэтому решил собрать информацию и распространить ее не только в классе, но и школе и социальных сетях.
Основная идеяИзучая материал о технических достижениях, оружии Победы и боевой технике, созданной в годы войны, считаю, что бурное развитие вооружения Советской Армии повлияло на ход войны. Изучая историю оружия - можно расширить знания о военной истории и событиях Великой Отечественной войны для сохранения исторической памяти.
Масштаб организации работпроведен урок моделирования поделок «Боевая мощь нашей Армии»; организован музейный урок по этой теме для учащихся нашей школы; организована просмотр кинофильма в школе; научился разбирать/собирать автомат Калашникова; изучено оружие и боевая техника времен войны; собран материал про конструкторов и ученых – создателей оружия Победы; проведена выставка «Оружие Победы» в школе.
Полученные результатыПовышение интереса к изучению военной истории; Воспитание уважение к историческому прошлому России; Определение значения и роли технических достижений для Победы в Великой Отечественной войне.
Кому нужны результаты проектаДетям и взрослым. Материал работы можно использовать на уроках истории, уроков Мужества; для проведения внеклассных мероприятий, посвященных Великой Отечественной Войне, проведения выставки в школе; проведения экскурсий в школьном музее.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ перспективе планирую посетить курсы моделирования и лагерь, где буду совершенствовать навыки моделирования и изучение истории.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 25 25 75.0