ФИО заявителяУханова Мария Андреевна
Дата рождения10.11.2008

НазваниеТаинственный мир бактерий: интересно, польза, вред?
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1998 «Лукоморье»; 115211, г. Москва, ул. Борисовские Пруды, дом 12, корпус 2
Класс4 Б
Науч. руководительШабрацкая Людмила Владимировна
КонсультантУханова Татьяна Васильевна
  • Уханова Мария Андреевна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаСамый древний организм – бактерия. В средствах массовой информации насаждается мнение о вреде бактерий, многое говорится о стерильности. Рекламируется множество дезинфицирующих, моющих средств. То есть, говорится о вреде этих микроорганизмов и ничего о пользе. Бактерии живут на разных поверхностях, могут существовать в условиях жары и холода. Эволюция бактерий привела к развитию жизни на нашей планете Земля. Я решила изучить виды и строение микроорганизмов, историю их. Для достижения целей моего проекта я постараюсь найти интересные факты о пользе и вреде, провести несколько экспериментов и анкетирование в своем классе.

Проблема решаемая проектомМалую осведомленность людей о бактерии и о пользе которую она приносит природе и человеку. Изучением микроорганизмов занимается наука «микробиология», в настоящее время данная наука вызывает все больший интерес общественности и ученых, так как необходимо находить новые методы лечения неизлечимых болезней.
Основная идеяУзнать о роли бактерий в жизни человека и донести до широкой аудитории информацию об их пользе.
Масштаб организации работ● узнать историю исследования бактерий; ● познакомится с понятием «бактерии», их классификацией и строением; ● исследовать роль, которую играют бактерии в окружающей среде и для человека; ● проанализировать способы инфицирования патогенными бактериями; ● поставить эксперименты на выявление бактерий; посев бактерий в питательную среду в чашках Петри; провести анкетирование в классе на тему личной гигиены, опросить случайных прохожих; ● взять интервью у эксперта в области микробиологии; ● с целью повышения кругозора по данной теме посетить несколько музеев.
Полученные результатыВ начале работы была выдвинута гипотеза - большинство людей имеют ошибочное представление о роли бактерий в природе и жизни человека. В наше время много рекламы, где нам говорят о вреде бактерий. Людям насаждается ошибочное мнение. Благодаря проведенному анкетированию и опросу я смогла доказать свое предположение. Я узнала, что большинство опрошенных используют антибактериальные средства, не зная о том, что могут навредить своему иммунитету. При проведении опыта я смогла увидеть, что около 99 % бактерий, в том числе полезных, мы можем смыть антибактериальными средствами. Доклад ссылка https://www.youtube.com/watch?v=9gpCgFtV7fM
Кому нужны результаты проектаРезультаты нужны для проведения уроков по биологии в школах и на кружках по направлению "Биология".
Перспектива дальнейшнего развития проектаПерспектива моего исследования состоит в распространении информации о пользе бактерий и в дальнейшем изучении открытий в области микробиологии и изучении роли бактерий для природы и человека.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 22 25 72.0