ФИО заявителяЛепский Юрий Юрьевич
Дата рождения14.09.2009

НазваниеИстория моей семьи в истории России
УчреждениеГБОУ школа № 1601 имени Героя Советского союза Е. К. Лютикова, Москва, улица Верхняя Масловка, дом 26
Класс3Б-3
Науч. руководительВолкова Галина Борисовна
КонсультантРокоссовская Ариадна Константиновна
  • Лепский Юрий Юрьевич
Секция1 - 4 классы «О мужестве, о доблести, о славе…». Работы военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаДалекая история становится близкой, если мы узнаем ее через биографию наших прадедушек и прабабушек. Расспросив одноклассников об их предках - ветеранах войны, Юра Лепский составил их общую карту боевых дорог. Оказалось, что среди учеников одного класса московской школы есть правнуки тех, кто участвовал в битве за Москву и в Сталинградской битве, кто был ранен на Курской дуге и освобождал Белоруссию, Украину и страны Прибалтики, кто боролся с фашизмом в Польше, Чехии, Словакии, Румынии, Венгрии, Австрии и кто штурмовал Берлин. Увидев эту карту, дети поняли, что они - правнуки освободителей всей Европы.

Проблема решаемая проектомКак объяснить современным детям, что Вторая Мировая война - это не просто глава в учебнике? Как помочь им понять, что они - наследники героев, спасших мир от фашизма? Как донести до них масштаб подвига, совершенного их прадедами и прабабушками? Чтобы этого добиться, они должны своими глазами увидеть, какой огромный путь проделали их предки.
Основная идеяСегодня, когда от нас уходят ветераны, и почти не осталось тех, кто воевал с фашизмом на полях Второй Мировой войны, решающий вклад нашей страны в Победу все чаще отходит на второй план. Сохранить память о Великой Победе и боевых подвигах своих прадедов и прабабушек и передать ее следующим поколениям должны сегодняшние школьники.
Масштаб организации работДля того, чтобы составить боевой путь прадедов и прадедушек учеников нашего класса, Юра Лепский провел опрос среди одноклассников, что они знают о ветеранах в своей семье. После этого он нашел недостающие сведения в базе данных министерства обороны Российской Федерации "Память народа" в интернете, а также на форумах и сайтах, посвященных истории тех или иных боевых подразделений. Он также опросил своего дедушку, и вместе с ним побывал на местах сражений своих предков, которые также отметил на карте, а также в Музее Обороны Москвы, Музее Победы, на экспозиции 13 Дивизии московского Народного ополчения, в Мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой".
Полученные результатыКарта Европы, на которой разными цветами отмечены боевые пути 26 ветеранов - прабабушек и прадедушек учеников 3 класса "Б" школы 1601 и их истории, которые ученики класса писали вместе со своими родителями.
Кому нужны результаты проектаПрежде всего, они нужны самим ученикам. Благодаря проекту, многие из них впервые узнали о боевых подвигах своих предков. А когда Юра Лепский представлял общую карту всему классу, они по-новому взглянули на то, что совершили их прадеды. Более того, и некоторые родители учеников, благодаря проекту, узнали много нового о своих бабушках и дедушках.
Перспектива дальнейшнего развития проектаК 9-му мая карта боевых предков нашего класса будет передана в школьный музей "Долгу верны". Мы бы хотели, чтобы такие карты делались в каждом классе каждой школы. Тогда память о Победе будет вечной.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 25 25 75.0