ФИО заявителяЕлисеева Екатерина Евгеньевна
Дата рождения12.05.2001

НазваниеЭтологическое исследование зубров на территории заповедника «Калужские засеки»
УчреждениеНОЧУ "Школа "Муми-Тролль"
Науч. руководительРахманинова Александра Борисовна
КонсультантРахманинова Александра Борисовна
  • Елисеева Екатерина Евгеньевна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаВыявление суточной активности зубров в заповеднике «Калужские засеки» в разные сезоны года по данным автоматических фото- и видеокамер (фотоловушек).

Проблема решаемая проектомЗубры – краснокнижный вид, нуждающийся в восстановлении. Стада зубров разводят в питомниках и заповедниках. Для грамотной организации условий разведения и содержания животных необходимо иметь представление о суточной и сезонной активности зубров, чтобы создавать условия, максимально приближенные к реальным. Исследований на эту тему практически нет (для сравнения было найдено только одна статья), соответственно данная работа пополняет базу знаний о динамике суточной и сезонной активности зубров.
Основная идеяПо данным фотоловушек выявить характер суточной активности зубров, определить характерные особенности динамики суточной и сезонной активности у животных разных возрастных категорий. Сравнить полученные результаты с данными о динамике суточной и сезонной активности, полученными с помощью датчиков активности.
Масштаб организации работИнструмент исследования был предоставлен научными сотрудниками МГУ. Используемые в работе автоматические камеры-фотоловушки были использованы на южном участке заповедника в различных растительных сообществах в местах проходов зубров. В анализе были задействованы данные с 20 камер-фотоловушек, размещённых в 7 разных типах растительных сообществ: в пойменных ольшанниках, в хвойно-мелколиственном лесу, в ельнике неморальном, в березняке лугово-опушечном, в широколиственном лесу, в осиннике и на мезофитном лугу. Всего в работе было проанализировано 352 фотографии и 304 видеоролика (по 30 секунд каждый) с проходами зубров.
Полученные результаты1. Европейские зубры заповедника «Калужские засеки» проявляют двигательную активность на протяжении всех суток, но основная часть этой активности приходится на вторую половину дня, в интервале от 16 до 24 часов, что согласуется и с данными датчиков движения на ошейниках животных. 2. В зависимости от уровня освещённости можно выделить два пика активности зубров – в дневные и ночные часы. 3. В общих чертах такой тип активности характерен для всех возрастных групп зубров и сохраняется на протяжении всех 4 сезонов года. Спад активности в раннеутренние часы заметнее всего весной и осенью. 4. Различия в динамике двигательной активности разных возрастных групп зубров, в целом, невелики, основные различия характерны для одиночных взрослых зубров и групп с телятами-сеголетками. 5. Данные по динамике суточной активности, полученные с использованием камер-фотоловушек, сопоставимы с таковыми от датчиков движения и могут быть использованы при проведении этологических и экологических исследований.
Кому нужны результаты проектаРезультаты работы могут быть использованы для грамотной организации содержания и разведения зубров в заповедниках и питомниках. Методы работы могут быть использованы в будущих аналогичных исследованиях.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланируется продолжение работы с помощью данных с фото- и видеокамер заповедника «Калужские засеки» за предыдущие года. А так же мы надеемся на появление новых исследований по данной тематике, с которыми можно будет сравнить результаты нашей работы.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 23 25 73.0