ФИО заявителяВасютык Елизавета Игоревна
Дата рождения27.01.2011

НазваниеМладший сын в волшебных русских народных сказках
УчреждениеГБОУ "Школа № 664" ул. Главная, д.13 105173
Науч. руководительКондрашова Елена Михайловна
КонсультантБаландина Лариса Викторовна
  • Васютык Елизавета Игоревна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаВ русских народных сказках часто встречается сюжет о трех братьях, в которых младший брат Иван является любимым героем. Возможно, это связано с какими-то событиями жизни нашего народа. Изучая сказки, как особый вид устного народного творчества, мы соприкасаемся с древнейшей культурой нашего народа.

Проблема решаемая проектомДействительно ли, Ивана, младшего сына в волшебных русских народных сказках, можно назвать дураком? Кто же он, Иван-дурак? Глупый человек или умный хитрец? Почему в сказках все симпатии не только героинь- Елен Прекрасных и Василис Премудрых, принцесс и царевен, но и самого рассказчика-творца сказки-целиком на стороне такого простоватого героя?
Основная идеяВыяснить, почему именно младший сын Иван стал любимым героем русской волшебной сказки.
Масштаб организации работ-изучить литературу о волшебных русских народных сказках; -раскрыть этимологию имени Иван и прозвища Дурак; -раскрыть образ Ивана-крестьянского сына и его роль в патриархальной семье на примере сказки "Сивка-Бурка"; проанализировать фольклорные и мифологические источники, в которых встречается сюжет о трех царевичах; -провести сравнительный анализ образов Ивана-царевича и Ивана-крестьянского сына в волшебных русских народных сказках; -сделать выводы по работе и обобщить материал в презентации
Полученные результаты-узнали, что имя Иван является древнейшим славянским именем; -выяснили, что Иван-дурак-вовсе не дурак, а просто младший сын в семье; -доказали, что именно младший сын был хранителем традиций предков; -узнали, что сюжет о трех братьях имеет реальную историческую основу; -выяснили, что конфликт в патриархальной и царской семьях был связан с наследственным правом; убедились в том, что именно младшие сыновья являются любимыми героями волшебных русских сказок
Кому нужны результаты проектаРезультаты нужны, как учителям начальной школы, чтобы изучать глубоко на уроках волшебные русские народные сказки, так и учителям русского языка и литературы; учащимся.
Перспектива дальнейшнего развития проектаРусские народные сказки представляют собой огромное поле для исследования и новых неожиданных открытий. Хотелось бы продолжить наши исследования по различным темам в области сказок. И это станет продолжением нашего исследования.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма20 25 18 63.0