ФИО заявителяРябцевич Ирина Алексеевна
Дата рождения03.01.2006

НазваниеПравда о войне
Учреждение125252, ГБОУ г.Москвы "Школа № 1409"
Науч. руководительБеззубенко Лариса Геннадьевна
  • Рябцевич Ирина Алексеевна
Секция5 - 6 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаДля решения проблемы фальсификации исторических фактов необходимо стараться защищать истинные факты о Великой Отечественной войне, передавать их из поколения в поколение, чтобы потомки знали о подвигах нашего народа и стремились не допустить тех ужасов войны, что пережили наши предки и гордились своей Родиной.

Проблема решаемая проектомДети и подростки мало знают о Великой Отечественной войне, не задумываются и принимают все, что «дает» интернет сетях за правду. Политика государств, СМИ, социальные сети искажают устоявшиеся представления о нашей истории, – чтобы подорвать чувство собственного достоинства россиян, лишив самого главного, того, что российский народ вынес из прошлого, – гордости за свое Отечество, за наши великие свершения и вклад в мировую цивилизацию. Цель этих фальсификаций – стереть нашу память о Победе, созидательной объединяющей силы один из главных символов прошлого ХХ века.
Основная идеяИсторическая память о Великой Отечественной войне будет сохранена, если каждый человек будет знать правду о войне, помнить и передавать знания по наследству.
Масштаб организации работИсследовать понятие, собрать материалы об искажении истории о Великой Отечественной войне; описать систему информационных сайтов о войне, подготовить сьемки программы; проводить просветительскую (от старших к младшим), информационную и агитационную работу; организовать встречи с участниками Великой Отечественной войны; распространить видеоматериалы программы в интернете и школах Москвы.
Полученные результатыВ результате проведенной работы сделаны выводы, что для решения проблемы фальсификации исторических фактов необходимо стараться защищать истинные факты о Великой Отечественной войне, передавать их из поколения в поколение, чтобы потомки знали о подвигах нашего народа и стремились не допустить тех ужасов войны, что пережили наши предки и гордились своей Родиной. И наш долг перед памятью поколений – защитить историческое наследие Победы от искажений и внести свой вклад в донесение правды о Победе. Ссылка на программу "Дневник фронтовика" https://www.youtube.com/watch?v=mzkFnvHVGPE
Кому нужны результаты проектаДетям, молодежи, будущим поколениям граждан нашей страны
Перспектива дальнейшнего развития проектаЗа время работы над проектом записано 17 программ - интервью с участниками Великой Отечественной войны, Героями Советского Союза - есть идея издания видеоматериалов и распространения по стране.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 25 20 70.0