ФИО заявителяУшаков Максим Сергеевич
Дата рождения04.03.2010

НазваниеДачные грибочки
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1212", Вильнюсская улица, дом 14, индекс 117574
Науч. руководительМихайлова Оксана Анатольевна
  • Ушаков Максим Сергеевич
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаПроект решает проблему организации экологически чистого и здорового питания. Идея проекта родилась у ученика 3 класса из ситуации, возникшей на прогулке с родителями по лесу, когда они отправились за грибами и нашли их очень мало. У ребенка возникла идея – попробовать вырастить лесные грибы на даче. В процессе реализации проекта обучающийся получил элементарные знания об особенностях выращивания грибов, с помощью родителей научился создавать на даче условия для выращивания различных видов грибов, вырастил лесные грибы на своем участке. Продолжил семейную традицию: выращивать на подоконнике и приусадебном участке различные экзотические растения. Идея выращивания грибов понравилась одноклассникам, и они тоже планируют вырастить на даче или подоконнике экзотические растения. Это поможет ребятам понять пользу здорового экологически чистого питания.

Проблема решаемая проектомПроект решает проблему организации экологически чистого и здорового питания. Идея проекта родилась у ученика 3 класса из ситуации, возникшей на прогулке с родителями по лесу, когда они отправились за грибами и нашли их очень мало. Ребенок вместе с родителями стали обсуждать, почему дикорастущих грибов с каждым годом становится всё меньше и меньше, особенно вблизи больших городов. Но даже там их нельзя собирать, потому что они не экологически чистые. А грибы - очень полезный продукт для здорового питания. Ещё они малокалорийны и легко усваиваются, а также повышают иммунитет.
Основная идеяУ ученика возник вопрос: «А нельзя ли вырастить грибы под деревом на даче?» Тем более, что в семье есть традиция – выращивать экзотические растения. Выращивание грибов для себя на своем дачном участке – это вклад в здоровое питание семьи. Грибы при таком выращивании: а) безопасны б) полезны в) всесезонны
Масштаб организации работ1. Составлен план действий 2. Ученик изучил литературу по данной теме 3. Вместе с мамой съездили на экскурсию в Государственный биологический музей им. Тимирязева, получили консультацию сотрудников музея 4. Продумали затраты на реализацию проекта 5. Ученик создал оптимальные условия для выращивания грибов 6. Подготовил споровую смесь 7. "Посеял" грибы 8. В течение нескольких лет ухаживал за грядками 9. Собрал урожай грибов 10. Оформил проект в виде электронной презентации
Полученные результатыВ результате работы над проектом ученик многое узнал и многому научился: 1. Узнал особенности выращивания грибов. Разобрался с такими понятиями, как «окружающая среда», «мицелий», «споры» - научился искать информацию в интернете и научно – популярной литературе, работать с ней - сумел с помощью родителей создать на даче условия для выращивания различных видов грибов 2. Вырастил различные разновидности грибов 3. Со своим проектом принимает участие в различных конкурсах по проектной деятельности 4. Продолжил семейную традицию: выращивать на подоконнике и приусадебном участке различные экзотические растения 5. Рассказал ребятам о своём проекте. Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=E34QyRbq1PE&t=27s
Кому нужны результаты проектаРезультаты важны как для детей, так и для взрослых. 1. Выращивание грибов для себя на своем дачном участке – это вклад в здоровое питание семьи. Грибы при таком выращивании: а) безопасны б) полезны в) всесезонны 2. Процесс выращивания грибов способствует: а) развитию познавательной активности ребенка б) развитию умения доводить дело до конца в) увеличению объема знаний и умений учащегося 3. Проект закрепил интерес ученика: а) к продолжению и укреплению традиций семьи, пониманию важности семейного воспитания б) к плодотворному взаимодействию с родителями 4. Вдохновенный рассказ и демонстрация грибов и грибных блюд способствовали повышению интереса у одноклассников к здоровому, экологически чистому питанию
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ планах - продолжить работу по выращиванию полезных для здорового питания экзотических овощей и фруктов.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
    Сумма22 21 24 67.0