ФИО заявителяАвдеев Андрей Алексеевич

Науч. руководительКазачкина Татьяна Сергеевна
КонсультантКазачкина Татьяна Сергеевна
  • Авдеев Андрей Алексеевич
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «Гениальный конструктор». Технические проекты и изобретения, тренажеры, игры и программы.
Краткое описание проектаВ представленной исследовательской работе рассмотрен процесс создания, устройство и значение двигателей в современном мире и жизни людей. Содержание работы соответствует заявленной теме и излагается в соответствии с поставленными задачами.В разделе «Введение» определена тема, цели и задачи работы, объект исследования, выдвинута гипотеза, а также перечислены методы исследования.Теоретический материал соответствует теме исследования: описаны различные виды ДВС, устройство и принцип действия, достоинства и недостатки двигателей. Заслуживает полной поддержки стремление автора основательно разобраться в терминологии.Проведена работа по созданию модели роторно-кулисного двигателя: разработана схема устройства, описан процесс создания модели.

Проблема решаемая проектомСоздание модели эффективного и простого в изготовлении, двигателя внутреннего сгорания, который будет совмещать в себе преимущества классического поршневого и роторно-поршневого (двигатель Ванкеля).
Основная идеяРазработки новой конструкции двигателя внутреннего сгорания, с целью увеличения КПД,
Масштаб организации работДля реализации работы были поставлены следующие задачи: Задачи: 1. Разработать план исследовательской деятельности. 2. Проанализировать различные источники информации по проблемным вопросам. 3. Изучить устройство и принцип работы поршневого ДВС. 4. Изучить устройство и принцип работы роторно-поршневого ДВС. 5. Сравнить преимущества и недостатки роторно-поршневого и поршневого двигателя. 6. Предложить свой ДВС (роторно-кулисный). 7. Изготовить модель роторно-кулисного двигателя. 8. Проанализировать проделанную работу и сделать выводы. Гипотеза: возможно создать модель дешёвого и энергоэффективного роторно-кулисного двигателя внутреннего сгорания. Предметы исследования: поршневой и роторно-поршневой двигатель внутреннего сгорания, роторно-кулисный двигатель. Объект исследования: преимущества и недостатки поршневого и роторно-поршневого двигателя внутреннего сгорания, разработка роторно-кулисного двигателя. Материалы и методы исследования Методы: 1) Анализ различных статей о поршневых и роторно-поршневых двигателях внутреннего сгорания; 2) Создание чертежа будущего роторно-кулисного ДВС; 3) Создание модели роторно-кулисного ДВС; 4) Анализ технических характеристик роторно-кулисного ДВС. Материалы: 1) Тематические интернет-статьи; 2) Патентный поиск; 3) Консультации со специалистом.
Полученные результатыРазработана схема модели роторно-кулисного двигателя, сделан чертёж модели. На основании данного чертежа создана модель роторно-кулисного двигателя. Предложены пути усовершенствования данной модели
Кому нужны результаты проектаРезультаты данной работы могут быть использованы инженерами-конструкторами, с целью разработки новых ДВС, а также как наглядное пособие на уроках физики и при проведении элективных курсов.
Перспектива дальнейшнего развития проектаДобавить масляный насос в предложенную модель роторно-кулисного ДВС

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма22 18 21 61.0