ФИО заявителяПочуев Василий Петрович
Дата рождения16.01.2009

НазваниеУдивительный мир cенполий. Выращивание листового черенка в различных субстратах
УчреждениеГБОУ Школы №1249 125057 Москва, Чапаевский переулок, дом 6, строение 2
Класс3 "А"
Науч. руководительГагарина Елена Сергеевна
КонсультантБелозерова Алла Аркадьевна
  • Почуев Василий Петрович
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаПознакомиться с удивительным миром фиалок; изучить классификацию сенполий, литературу и интернет-ресурсы; увлечь одноклассников разведением фиалок и подарить возможность любоваться этим чудом природы.

Проблема решаемая проектомЯ предполагаю, что можно найти наилучший субстрат для выращивания листовых черенков сенполий в домашних условиях с наименьшими потерями материала. За основу в работе берется выращивание листового черенка в воде с добавлением древесного угля.
Основная идеяВырастить фиалки, проведя серию опытов для определения наиболее благоприятных субстратов в проращивании растений.
Масштаб организации работВ работе использовались листовые черенки от 10 коллекционных фиалок, а также 10 вариантов различного субстрата.
Полученные результатыРаботая над проектом, изучив разнообразие научной литературы по данному вопросу, проведя серию экспериментов, опытным путем я нашел альтернативный вариант субстрата для проращивания листовых черенков сенполий в домашних условиях – это смесь в равных пропорциях перлита и вермикулита, можно как вариант рассматривать торфяную таблетку и даже обычный грунт для фиалок.
Кому нужны результаты проектаРезультаты исследования могут быть использованы различными начинающими сообществами коллекционеров, а так же на уроках окружающего мира.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем можно попробовать регуляторы роста и цветения растений.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма23 24 25 72.0
Анализ проблемы5 5 5
Организация работы5 5 5
Результаты работы5 5 5
Социокультурные и образовательные последствия 3 4 5
Презентация работы5 5 5
Комментарий по проекту

Комментарий для педагога и родителей. Работу целесообразно продолжать. Расширить список параметров контролируемых действий (полив, освещение, температура, место расположения цветка и т.д.). Обсудить возможность привлечения друзей и одноклассников к проекту. Обсудить с разработчиком - где могут быть представлены результаты работы (школьная пресса, уроки в начальной школе и т.д.)

Комментарий по оценкам

Комментарий для учащегося. Отличная проектно-исследовательская работа! Молодец! Подумайте о проекте мероприятия - выставка цветов домашних растений в начальной школе. В презентации целесообразно делать краткие комментарии (например, для слайдов актуальность, цели, задачи, гипотеза).

— Эксперт 1
Комментарий по проекту

Комментарий для научного руководителя и консультанта проекта. Проект выполнен на высоком уровне, эстетично и оригинально оформлен. Представляет собой подробное экспериментальное исследование. Представляется важным продолжить, обсудить с автором, что такое гипотеза исследования, рассмотреть .какие бывают гипотезы в ботанике, других естественных науках, какие схемы экспериментов и наблюдений использовали известные ученые и селекционеры. Рекомендуется продумать социокультурные и образовательные последствия проекта. Как могут использоваться результаты проекта? Как именно можно обогатить уроки по соответствующим предметам представлением результатов работы? или продолжить данные направления вместе с одноклассниками - ведь материал работы весьма богат и включает содержание по окружающему миру и даже, судя из материалов работы, по литературе, русскому языку, иностранному языку, технологии. Можно даже продумать идею фольклорного цветочного праздника на русском и немецком языках, сделав это традицией класса или начальной школы. Очевидно, что автор знаком с таким форматом презентации результатом своего увлечения, как выставка и .выставка-продажа. Можно обсудить с автором и в классе перспективы организации такой выставки в классе или школе. Наверняка среди родителей или педагогов найдутся также фиалководы. Если выставку организовать как благотворительную продажу, то вырученные средства можно направить в фонд помощи больным детям.

Комментарий по оценкам

Комментарий для автора проекта. Молодец! Замечательная исследовательская работа. Материалы работы демонстрируют, насколько ты увлечен своим делом. Это самое важное, потому что любовь к своему увлечению позволяет преодолевать трудности. Уверены .что в скором будущем тебе удастся вывести свой сорт, так же, как и известным селекционерам, о которых ты рассказываешь. Представлял ли ты результаты своего проекта в классе? или , возможно, есть сайты и сетевые сообщества, где можно делиться результатами своего выращивания сенполий и получать комментарии? Такие обсуждения помогут тебе найти единомышленников и найти новые идеи или ответы на твои вопросы. Желаем успехов!

— Эксперт 2
Комментарий по оценкам

Все чётко, ясно и по существу.

Комментарий по проекту

Удачи, Вам, Василий! Радуйте нас новыми цветами и ,возможно, сортами.

— Эксперт 3