ФИО заявителяДолганина Ангелина Александровна
Дата рождения14.01.2005

НазваниеИнтеллектуальная игра «Шеренга» по русскому языку для учащихся 6-7 классов. Практико-ориентированный проект
УчреждениеМБОУ "Гимназия №5" г.Брянска
Науч. руководительЛегоцкая Вера Сергеевна
  • Долганина Ангелина Александровна
  • Купреева Екатерина Игоревна
Секция7 - 8 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаНа уроке русского языка наша учительница провела с нами интеллектуальную игру «Шеренга». Нам очень понравилось играть со словами и в слова, и мы решили создать свою собственную игру, подобную той, в которую с нами играла учительница. Мы попробовали создать сначала игру из десяти вопросов, потом добавили еще десять, потом увлеклись и написали еще тридцать. Мы изменили правила игры, и у нас получилась своя интеллектуальная игра. Так родилась идея проекта.

Проблема решаемая проектомСозданный продукт адресован прежде всего ребятам 6-7 классов, ведь именно по материалам, изученным в этих классах, мы создавали наши игры. Также ребятам 8-9 классов, которые хотят повторить изученное и расширить кругозор.
Основная идеяСозданный продукт поможет лучше усвоить пройденный материал, вспомнить, пройденное, расширить лингвистический кругозор, логику, потренировать память, внимание, поучаствовать в командных играх и развить чувство коллективизма, умения работать в команде, а также коммуникативные навыки.
Масштаб организации работШеренга проводилась для учащихся 6-7 классов МБОУ "Гимназия №5" г.Брянска, всего было проведено около 20 игр для более чем 200 человек
Полученные результатыПодводя итог проделанной работе, следует отметить, что цель и поставленные задачи проекта достигнуты. Об этом свидетельствуют отзывы учащихся и учителей гимназии. В процессе работы над проектом авторы приобрели следующие знания: расширили свой кругозор, узнали много новых терминов и понятий, изучаемых в курсе русского языка; умения: понимать и формулировать проблему, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы; выступать перед аудиторией; вести диалог, составлять игру «Шеренга», организовывать интеллектуальную игру; навыки: самостоятельной организации своей деятельности, планирования, работы с научной и справочной литературой, тезирования и конспектирования, составления вопросов, анализа и использования полученной информации в самостоятельной работе, работы в паре.
Кому нужны результаты проектаВсем, кто интересуется лингвистикой и интеллектуальными играми
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланируем создать аналогичные игры на материале 8-9 класса. Может быть, по другим предметам гуманитарного цикла.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 25 24 74.0