ФИО заявителяКузнецов Алексей Сергеевич
Дата рождения17.11.2008

НазваниеТы капусты съешь листок - будешь сыт, красив, здоров!
УчреждениеМАОУ "СОШ имени Декабристов"
Науч. руководительВишнякова Марина Владимировна
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаСбережение и укрепление здоровья детей – одна из острых проблем современной жизни. Она многогранна и требует усилий через внедрение системы знаний о человеке, о его здоровье, способах его формирования и сохранения.

Проблема решаемая проектомКак известно, дети очень переборчивы в еде, поэтому многие вкусные и полезные продукты отказываются есть. В этот список «нелюбимых продуктов» входит и капуста - она не является любимой едой ребят.
Основная идеяОсновная идея работы заключается в подтверждении выдвинутой гипотезы о том, что если знать полезные свойства капусты и вкусные рецепты, то ребята будут чаще есть капусту и меньше болеть.
Масштаб организации работучащиеся начальных классов
Полученные результатыРебята приобрели навыки здорового образа жизни. Ребята научились видеть необычное в обычном. Ребята осуществили подбор различных материалов, создали продукты деятельности (самостоятельно и совместно с взрослыми).
Кому нужны результаты проектаРезультаты данного исследования являются полезными для учащейся и её одноклассников.
Перспектива дальнейшнего развития проектаОчень важно воспитывать у младших школьников осознанное отношение к здоровому питанию.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма20 25 21 66.0
Анализ проблемы5 5 3
Организация работы4 5 5
Результаты работы4 5 4
Социокультурные и образовательные последствия 2 5 5
Презентация работы5 5 4
Комментарий по оценкам

Хороший проект. Особый интерес вызывает большое количество разработанных проектных продуктов. Подумайте, кроме класса кому и где их можно представить.

Комментарий по проекту

Выделены направления, представлены этапы работ. Сформированы рабочие команды, которые решали задачи разных этапов. Полученные результаты востребованы и могут использоваться для решения задач в других областях. Представляют интерес для людей и групп из социального окружения. Сложилось новое направление деятельности. Представлено: как изменилась ситуация разработчика : новые наставники, новые социальные пространства активности. Зафиксировано, что изменилось для окружения. Презентация работы соответствует реализованному проекту. Логически выстроенная. Цель проекта сформулирована обобщено(нет выхода на проектные продукты). Нет задач, которые решаются на каждом этапе. Нет выводов по каждому этапу. Выводы в заключении так же представлены обобщено (нет соответствия каждой заявленной задаче). Не определены ситуации для дальнейшего развития проекта или использования результатов проекта. Не определены риски, которые будут затруднять дальнейшее развитие проекта или использования его результатов.

— Эксперт 1
Комментарий по оценкам

Представлена развернутая постановка проблемы о здоровом питании. Основательно проведен анализ причин, подходов к решению проблемы, проанализирована собственная деятельность по отношению к решению проблемы. Развёрнуто представлены основные этапы исследования. Сформулированы выводы, которые подтверждают гипотезу исследования о полезных свойствах капусты, наглядно представлены рецепты блюд из капусты. Презентация работы соответствует проведенному исследованию. Презентация логически ясно выстроенная. Материалы оформлены эстетически привлекательно. Доказано, что результаты данного исследования являются полезными.

Комментарий по проекту

Поздравляем! Работа заслуживает внимания. Здоровое питание и здоровый образ жизни крайне важны для современных детей. Желаем успехов и развития проекта!

— Эксперт 2
Комментарий по оценкам

Проблема не является актуальной для учеников младшей школы, скорее, для их родителей.

Комментарий по проекту

Данная работа является хорошо организованным педагогическим проектом. Впечатляет масштаб и разнообразие представленных видов деятельности.

— Эксперт 3