ФИО заявителяАверченков Дмитрий Андреевич
Дата рождения21.09.2004

НазваниеВиртуальный музей «Предметы деревенского быта прошлого века». Практико-ориентированный проект
УчреждениеМБОУ "Гимназия №5" г.Брянска
Науч. руководительЛегоцкая Вера Сергеевна
  • Аверченков Дмитрий Андреевич
Секция7 - 8 классы «Гуманитарные проекты: «Человек и мир». Философия, искусство, культурология, психология.
Краткое описание проектаВся жизнь человека так или иначе связана с предметами быта. Что входит в это понятие? Посуда, мебель, приспособления для ручного труда, одежда. А как выглядели эти предметы 30, 50, 70, 100 лет тому назад на селе? Какие из них существуют до сих пор, а какие навсегда канули в историю? Об этом и о многом другом расскажет моя экскурсия в виртуальном музее «Предметы деревенского быта начала прошлого века».

Проблема решаемая проектомПочему возникла идея обращения к данной теме? Во-первых, потому, что изучение предметов народного быта позволяет познакомиться с жизнью и обычаями наших предков, а это всегда интересно и необходимо каждому человеку, уважающему свою историю и считающему себя гражданином страны, в которой он живет. Во-вторых, изучение предметов народного быта дает наиболее полное представление и культуре народа, его традициях, о культуре жителей твоего родного края, что особенно важно для тех людей, которые хотят чувствовать духовную связь с родной землей, гордиться ею. В-третьих, особую актуальность в наше время приобретает такое понятие, как экология культуры.
Основная идеяЯ предполагаю, что изучение предметов народного быта поможет лучше представить жизнь наших предков, понять их традиции и культуру.
Масштаб организации работБыли проведены экскурсии для учащихся гимназии. Всего экскурсии были проведены более чем для ста человек.
Полученные результаты1. Проанализирована научно-популярная литература о предметах деревенского быта. Отмечено, что история вопроса о предметах крестьянского быта изучена всесторонне и глубоко. 2. Проведена работа по фотосъемке и последующему монтажу виртуальной экскурсии о предметах деревенской утвари. Отмечено, что в нашем семейном музее предметов крестьянского быта большей частью представлены житейские вещи, бывшие в обиходе и создававшие его (самовары, кухонная утварь), много плотницкого инструмента, что свидетельствует об уникальности нашей коллекции. 3. Собран и систематизирован практический материал для виртуальной экскурсии, проведены экскурсии для учащихся 7 и 8 классов МБОУ «Гимназия №5» г.Брянска.
Кому нужны результаты проектаРезультаты работы нужны всем, кто интересуется историей своего народа, неравнодушен к традициям и культуре предков.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланирую продолжить работу по поиску других предметов быта и их описанию.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма24 25 24 73.0