ФИО заявителяСафронова Авдотья Александровна
Дата рождения01.03.2010

НазваниеБактерии против мусора
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 878", 115569, Москва, Шипиловский проезд, дом 37, корпус 2
Науч. руководительБейгул Ольга Владимировна
  • Сафронова Авдотья Александровна
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаВ работе поднимается проблема мусорных свалок и их вредного влияния на здоровье людей. Изучены современные методы борьбы с мусором, который не подлежит переработке, и новые технологии, в том числе генетическая модификация живых организмов. Проведен эксперимент по извлечению ДНК в домашних условиях. По аналогии с опытами по модификации других организмов предложен новый метод борьбы с мусором, путем изменения ДНК бактерий для переработки различных видов пластика и других вредных веществ.

Проблема решаемая проектомПо разным причинам в ближайшие годы в нашей стране не удастся полностью избавиться от мусорных полигонов. По плану Правительства РФ к 2030 году планируется перерабатывать 50% мусора, 12% сжигать, но 38% оставлять на полигонах. Проект предлагает возможный путь решения этой проблемы.
Основная идеяГенетическая модификация бактерий, для которых полиэтилен является основным источником энергии, и изменение их таким образом, чтобы они могли перерабатывать и другие виды пластика.
Масштаб организации работЦели исследования: 1. Узнать о методах борьбы с мусором, который нельзя переработать, и о новых технологиях в этой области. 2. Придумать новое решение для борьбы с мусором и провести опыт в домашних условиях. Методы достижения целей: 1. Изучение и анализ литературных источников. 2. Изучение и анализ научных видео на специализированных Интернет-ресурсах. 3. Эксперимент. 4. Аналогия.
Полученные результаты1. Изучив литературу по теме и научные видео, а так же планы Правительства РФ, поняла, что пока невозможно полностью перерабатывать мусор, нужны новые методы. 2. Провела опыт в домашних условиях, выделив ДНК. Предложила изменить её у бактерий так, чтобы они перерабатывали мусор на полигонах. Ссылки на видео: https://youtu.be/mL6JUAyMgLk https://youtu.be/BvItyqNIWWY
Кому нужны результаты проектаХорошая практическая реализация идеи, изложенной в проекте, принесла бы пользу очень многим, особенно жителям крупных мегаполисов и их окрестностей.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСейчас в начальной школе предложен новый путь решения проблемы. По мере увеличения своего багажа знаний по биологии и получения доступа к лабораториям, смогу более детально проработать свою идею.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма23 25 23 71.0