ФИО заявителяАпрелкова Анастасия Павловна
Дата рождения13.04.2002

НазваниеКапсулирование в фармакологии
УчреждениеГБОУ Гимназия №32 "Гимназия Петербургской Культуры"
Науч. руководительГречко Татьяна Олеговна
  • Апрелкова Анастасия Павловна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаПолучение альгинатных капсул в условиях школьной лаборатории с использованием STA-студии, изучение их свойств и сравнение со свойствами желатиновых капсул.

Проблема решаемая проектомВ своей работе я поставила задачу изучить метод альгинатного капсулирования и использовать данный метод для получения капсул и изучения их свойств: сравнения их со свойствами желатиновых капсул. Экспериментальным путем доказать, что оба типа капсул не разрушаются в кислой среде желудка и являются кишечнорастворимыми.
Основная идеяАльгинатные и желатиновые капсулы не распадаются в кислой среде и могут служить для транспортировки лекарственных препаратов в кишечник.
Масштаб организации работИсследовательская работа выполнена на базе кабинета химии Гимназии №32 с использованием STA-студии (линейка учебно-методических мобильных комплектов представляющих собой совокупность образовательных модулей – проектных и исследовательских задач, позволяющих изучать актуальные проблемы развития современного высокотехнологического бизнеса, нано-, био-, когнитивных технологий) и лабораторного оборудования.
Полученные результатыИсследование дало возможность изучить метод альгинатного капсулирования . На основании результатов работы можно сделать вывод о том, что наравне с желатиновыми могут использоваться альгинатные капсулы . С помощью данного метода при наличии STA-студии можно получить альгинатные капсулы и исследовать их свойства в школьной лаборатории.
Кому нужны результаты проектаДанная работа предоставляет возможность познакомиться с современными методами получения капсул для транспортировки лекарственных препаратов, а также приобрести и закрепить навыки экспериментальной исследовательской работы с использованием STA -студии. Результаты исследования могут в дальнейшем быть использованы для изучения данной темы в ВУЗе.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПодробнее изучить свойства полученных экспериментальным путем альгинатных капсул и влияние на них различных внешних факторов.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма23 24 25 72.0