ФИО заявителяИвашин Лев Олегович

Науч. руководительТихонова Вера Вячеславовна
КонсультантМорозова Галина Павловна
  • Ивашин Лев Олегович
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаИзучение метода ПЦР в реальном времени и разработка диагностической системы для выявления мутации M918T в протоонкогене RET, вызывающей медуллярный рак щитовидной железы

Проблема решаемая проектомОнкозаболевания как причина смертности стоят на втором месте после сердечнососудистой патологии. Исследования в области диагностики злокачественных новообразований чрезвычайно важны и актульны для всех.
Основная идеяВ современном мире все большее значение начинает принимать работа с геномом живых существ, этим занимаются такие науки как генетика, генная инженерия, биоинформатика, молекулярная биология и другие. Это позволяет нам делать множество разных вещей, о которых раньше только мечтали: выращивание растений с нужными нам свойствами, выявление мутаций, вызывающих различные заболевания, определение родства по ДНК, идентификация человека по капле крови и многое другое. Наиболее популярным методом работы с ДНК является метод ПЦР, он имитирует естественную репликацию ДНК, но позволяет копировать только нужные нам участки. Это, например, можно использовать для определения наличия известных нам мутаций в геноме индивида, что позволяет определять мутации, вызывающие рак, в нашем случае медуллярный рак щитовидной железы
Масштаб организации работ1. Изучение научной литературы по выбранной теме. 2. Практическая работа на оборудовании и под руководством сотрудника Лаборатории рекомбинантных опухолевых антигенов ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России. 3. Анализ полученных результатов.
Полученные результаты• На основе метода ПЦР в реальном времени разработана диагностическая система для выявления мутации M918T в протоонкогене RET, вызывающей медуллярный рак щитовидной железы. • Чувствительность полученной тест-системы: минимальное воспроизводимое количество копий гена в исследуемом образце – 10 копий ДНК-фрагмента на реакцию. • Тест-система работает специфично - во всех случаях сигнал определения нормальной ДНК выходит на 5 циклов раньше, чем сигнал определения мутации. • На данном этапе разработки тест-системы праймеры для выявления мутации работают недостаточно специфично, поэтому система требует дальнейшей доработки.
Кому нужны результаты проекта В ходе данного исследования я получил неоценимый опыт работы с реальными учеными, занимающимися передовыми областями науки, познакомился с рабочими приборами, использующихся для реальных разработок. Эта работа помогла мне определится с последующей профориентацией, а также получить навыки, которые мне пригодятся в будущем. Разработка данной тест-системы сделала свой вклад в науку, так как эта система уже может использоваться для диагностики рака. Подобными тест-системами уже пользуются многие диагностические центры и клиники.
Перспектива дальнейшнего развития проектаЭта работа помогла мне определится с последующей профориентацией, а также получить навыки, которые мне пригодятся в будущем. Надеюсь продолжить научные исследования в данной области в ближайшем будущем уже как студент.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 25 25 75.0