ФИО заявителяПазухин Артемий Игоревич

КонсультантДенисюк Елена Евгеньевна
  • Пазухин Артемий Игоревич
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаЭтим летом я был с мамой в Планетарии на показе фильма Тайны красной планеты. Мне очень понравился фильм и я решил узнать о Марсе более подробно. Марс – планета Солнечной системы, которую также называют «Красная планета». Древние китайские астрономы называли Марс «Огненной звездой», и ученых еще долго будет «сжигать» любопытство относительно явлений, связанных с Красной планетой. У Марса много загадок: – «Марсианские каналы» – «Лицо на Марсе» – «Два лица Марса» – Метан на Марсе. – Жидкая вода на Марсе – «Стеклянные черви». Зачем изучают Марс? Сегодня ученые уверены - на Марсе была среда обитания, пригодная для жизни. Но произошла катастрофа. Возможно из-за падения на планету огромных астероидов или из-за внутренних процессов на планете. Такое может ожидать и нашу планету. И наблюдая за Марсом, мы сможем понять, что ожидает нас в будущем. Возможно, на Марсе удастся обнаружить полезные ископаемые, ведь они когда-нибудь закончатся на Земле. Еще одна причина для исследований – колонизация Марса. И, конечно, изучение Марса – это развитие космических знаний. Ответы на загадки Марса станут не только сенсацией, но и огромным шагом в развитии человечества.

Проблема решаемая проектомБыла ли жизнь на Марсе? Есть ли жизнь на Марсе? Возможна ли жизнь на Марсе? Все эти вопросы актуальны не только с точки зрения познания космоса и планет Солнечной системы. Возможно, ответы на эти вопросы помогут избежать катаклизмов на Земле, укажут путь к освоению планет. А может быть, мы узнаем – одни ли мы во Вселенной или нет. Цель проекта: Изучение гипотез о природной и биологической среде планеты Марс. Выявление актуальных тем и задач по изучению Марса сегодня.
Основная идеяИзучение и покорение космоса не перестает быть актуальным уже много десятилетий. Интерес ученых к планете Марс также не ослабевает. Всего, с 1960 года, на Марс отправлены 45 экспедиций. Сегодня космические программы по изучению Марса разрабатываются учеными 6 стран, включая Россию. Высадка человека на Марс предполагается уже в 2030г. Гипотеза проекта: Ответы на загадки Марса станут не только сенсацией, но и огромным шагом в развитии человечества.
Масштаб организации работПосещение Московского планетария. Просмотр научно-популярного фильма о планете Марс Исследование и изучение информационных и визуальных материалы информационных агентств, научно-популярных сайтов сети Интернет. Создание презентации в PowerPoint Выполнение демонстрационного стенда Создание кроссворда по теме Марс и космос. Проведение информационного урока перед учащимися школы. Разгадывание кроссворда. Подведение итогов своей работы.
Полученные результатыПри выполнении проекта я узнал насколько разнообразна Вселенная, в которой мы живем. Узнал, как стремительно развивается наука последние 10-20 лет. Оказывается, можно не быть космонавтом, но при этом быть непосредственным участником освоения Космоса. Например, можно стать программистом и писать программы работы марсохода. Я понял, что обычный поход с мамой в Планетарий может быть началом большой и интересной истории. В результате этой работы я также получил навыки работы сбора информации, составления презентации, работы с Интернетом и литературными источниками. Ссылка на видео https://youtu.be/bZzB3_gc-eQ
Кому нужны результаты проектаУченикам младших классов, учителям младших классов.
Перспектива дальнейшнего развития проекта26 ноября 2018 года марсоход «InSight» (исследовательский посадочный модуль) успешно приземлился на Марс в районе нагорья Элизий. Цель его миссии - изучение геологической истории Красной планеты, в том числе поиск возможных следов жизни. Изучая новые снимки с поверхности Марса, теории и выводы ученых можно продолжать исследование "загадок" Марса. Или узнать о их разгадке.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 20 25 70.0