ФИО заявителяЕвсеенко Анастасия Евгеньевна
Дата рождения05.06.2004

НазваниеСценарий игровой программы для подготовительной группы детского сада «Не ловить, не стрелять, птичек надо охранять!»
УчреждениеМБОУ "Гимназия №5" г.Брянска
Науч. руководительЛегоцкая Вера Сергеевна
  • Евсеенко Анастасия Евгеньевна
Секция7 - 8 классы «Социальные проекты: «Мы – дети России». Проектные работы, направленные на улучшение жизни детей и взрослых.
Краткое описание проектаВ этом году, объявленном, как известно, Годом волонтера, мы заинтересовались вопросом о том, какую практическую пользу мы можем оказать дошкольникам в деле изучения окружающего мира. Посоветовавшись с родителями, мы подумали, какую игру можно сделать для ребят детского сада, чтобы и самим изучить посерьезнее какой-нибудь вопрос, и заинтересовать ребят помладше. Интерес возник не случайно: дело в том, что мы, Яна и Настя, очень любим играть с детьми и, вероятнее всего, круг наших профессиональных интересов в будущем будет как-то связан именно с работой с ребятами-дошкольниками. Кроме того, в этот год, Год волонтеров, все ребята в нашей гимназии стараются как-то проявить себя в этой области, ищут, где, кому и как помочь. Мы подумали, что если создадим какой-нибудь интересный сценарий для дошкольников и апробируем его, то также сумеем и другим помочь, и себя почувствовать нужными людям.

Проблема решаемая проектомПобеседовав с воспитателями д/с «Светлячок» и «Голубые дорожки», мы поняли, что в познании окружающего мира дошкольникам особенно интересно изучение животного мира, в частности, птиц, а программой д/с эта тема изучается лишь ознакомительно. Мы поняли, что если в результате реализации проекта познакомить детей с голосами птиц, рассказать о жизни пернатых нашего региона, провести викторины и игры, содержательно связанные с темой проекта, то мы сумеем реализовать себя в работе с дошкольниками, проявив лучшие качества волонтеров.
Основная идеяСоздать сценарий игровой программы для подготовительной группы детского сада «Не ловить, не стрелять, птичек надо охранять!» и реализовать его МБДОУ ЦРР д/с №155 «Светлячок» г.Брянска и МБДОУ ЦРР д/с №147 «Голубые дорожки» г.Брянска.
Масштаб организации работПроект реализовывался в течение июня-октября 2018 года в МБДОУ ЦРР д/с №155 «Светлячок» г.Брянска и МБДОУ ЦРР д/с №147 «Голубые дорожки» г.Брянска. Всего мы выступили 6 раз перед 48 маленькими слушателями.
Полученные результатыРазвитие интереса дошкольников к изучению окружающего мира. Осознание единства человека и природы, повышение уровня экологической культуры как дошкольников, так и участников проекта. Закрепление на практике теоретических знаний, полученных на занятиях с воспитателями. Развитие творческих способностей дошкольников и участников проекта. Развитие информационной культуры, коммуникативных навыков и умений работать в команде участников проекта.
Кому нужны результаты проектаВсем, кто занимается с детьми 6-7 лет.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланируем создать новый сценарий для детей того же возраста.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма24 23 25 72.0