ФИО заявителяКоролева Ирина Александровна

УчреждениеГУО "Средняя школа №40 г. Могилева" 212008 г. Могилев, ул. Каштановая
Науч. руководительКоролева Ирина Александровна
  • Реут Даниил Игоревич
Секция1 - 4 классы «О мужестве, о доблести, о славе…». Работы военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаДо войны в д. Недашево жил краснодеревщик.Он изготовил для И.Сталина стол, который открывался только с помощью одного из ящиков. но началась война. Фашисты узнав об этом столе решили переправить его в Германию для Гитлера. Но партизаны успели переправить его в Москву вместе с мастером.Семью Я.Орлова решили переправить позже.Узнав о том, что стол пропал фашисты арестовали семью краснодеревщика, а потом расстреляли. Стол остался а мать и троих детей убили.

Проблема решаемая проектомНе забывать свои корни, помнить о том, что человеческая жизнь ничего не стоит.
Основная идеяЕсли люди будут знать свои корни, историю своего рода и своей страны, то будут ценить и уважать своих родителей, Родину.
Масштаб организации работЛучше узнать историю моей семьи.
Полученные результатыПамять о моем прадеде будет в сердцах нашей семьи Ссылки на Видео https://youtu.be/G9bsvDga1aY https://youtu.be/ohWz9cGZCqk
Кому нужны результаты проектаНынешнему поколению
Перспектива дальнейшнего развития проектаПоказать людям историю одного стола, которая расскажет о унесенных человеческих жизнях.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма23 24 25 72.0
Анализ проблемы4 4 5
Организация работы5 5 5
Результаты работы5 5 5
Социокультурные и образовательные последствия 4 5 5
Презентация работы5 5 5
Комментарий по проекту

Комментарий для педагога и родителей. Спасибо всем, кто помогал разработчику. В Заявке допущена неточность. В разделе проблема решаемая проектом написано «Не забывать свои корни, помнить о том, что человеческая жизнь ничего не стоит». Следует написать ««Не забывать свои корни, помнить о том, что человеческая жизнь является самым дорогим даром, который нам дан!» Рекомендуем обсудить с разработчиком, где и как можно представить продукты и результаты проекта.

Комментарий по оценкам

Комментарий для учащегося. Отличный проект! Молодец! Сделано интересное видео и представлена удивительная история. Рекомендуем провести анализ того, что сегодня негативно влияет на сохранение нашей истории, размывает наши корни и культурное наследие, обесценивает дела и заслуги наших отцов, дедов и прадедов. Другими словами, необходимо научиться понимать угрозы современного мира для нашего исторического и культурного наследия.

— Эксперт 1
Комментарий по проекту

Очень хорошая работа, Даниил! Ты вместе со своим педагогом много и успешно потрудился, замечательно провел презентацию своего проекта. И результат оказался даже больше, чем ты планировал. Ведь удивительная история жизни твоего прадеда Якова Орлова и изготовленного им «Стола с секретом», судьба которого оказалась вплетена в большую, сложную судьбу, Историю нашего народа, теперь известна не только тебе, но и всем, кто познакомится с твоим исследованием. И это очень важно для каждого — знать свои родовые корни, знать и помнить историю и судьбу своей семьи, страны, своего народа. Снижен один балл из-за того, что анализ проблемы, действительно существующей в современном обществе, дан не вполне точно и недостаточно развернуто.

См. комментарии по проекту

— Эксперт 2
Комментарий по проекту

Комментарий для научного руководителя и консультанта проекта. Работа посвящена актуальной теме исторической памяти. Заслуживает высокой оценки проделанная работа по собиранию фактов и созданию фильма в память о прадеде. Именно через такие живые истории у молодого поколения возникает чувство сопричастности, эмоциональное и ценностное переживание прошлого как собственного прошлого, которое нельзя забыть. В то же время, другой аспект исторической памяти - это деятельное отношение. В этой связи, необходимо обсудить с автором проекта возникшие вопросы и идеи, а также обсудить проект в классе. Что мы можем сделать сегодня, чтобы наши современники не забыли свою историю и не повторилась трагедия? Что мы можем делать в память о наших воевавших, переживших войну или погибших предках? Возможно, это книга воспоминаний из семейных архивов, или участие в акции "Бессмертном полк", или Вахта Памяти, или экскурсии, или выставка детских рисунков, или концерт для пожилых людей вашего района? Может быть, в память о прадеде это будут также поделки из дерева, продолжающие национальные традиции, и несущие идею сохранить мир?

Комментарий по оценкам

Комментарий для автора проекта. Молодец! История, действительно, и сильная, и грустная. Молодец, что сохраняешь память о твоем талантливом предке. Если бы у тебя была возможность написать письмо своему прадеду, что бы ты ему сказал?

— Эксперт 3