ФИО заявителяШаблова Полина Петровна

Науч. руководительВолкова Галина Борисовна
  • Шаблова Полина Петровна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаПроектная работа посвящена изучению бабочек центральной России на примере Москвы, Московской и Ярославской областей. В ходе работы над проектом удалось узнать больше о жизни бабочек, понаблюдать за их поведением в живой природе. Работа стала победителем в номинации на Межрайонном этапе проектных работ 2019

Проблема решаемая проектомУстановить взаимосвязь разнообразия видов бабочек от экологической обстановки региона.
Основная идеяХорошая экологическая обстановка влияет на разнообразие видов бабочек.
Масштаб организации работ1. Выявить теоретическую платформу 2. Провести наблюдения в летний период в отдельно взятом регионе 3. Провести анкетирование детей в классе 4. Сделать выводы из проделанной работы
Полученные результатыВыявлено 10 наиболее часто встречаемых бабочек Ярославской области. После анкетирования детей в классе определили, что в Москве и Московской области из 10 бабочек встречали только 5.
Кому нужны результаты проектаРезультаты будут интересны школьникам, так как они позволят узнать больше о взаимосвязи разнообразия видов бабочек в природе от хорошей экологической обстановки. Научат школьников бережно относиться к окружающей среде.
Перспектива дальнейшнего развития проектаРасширение границ проекта. Анализ бабочек-вредителей.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма17 17 20 54.0
Анализ проблемы3 3 4
Организация работы3 3 4
Результаты работы4 3 4
Социокультурные и образовательные последствия 3 3 4
Презентация работы4 5 4
Комментарий по оценкам

Спасибо автору за проделанную работу.Видно,что автору удалось привлечь одноклассников к проблеме взаимосвязей в природе на примере наблюдения за видами бабочек в различных регионах России. Рекомендовано расширить область познания о жизнедеятельности бабочек, рассмотреть и сравнить животный и растительный мир регионов, взятых для сравнения численности видов бабочек, проанализировать экологическую обстановку регионов, в которых велось наблюдение за бабочками.(Для справки: на уменьшение количества бабочек влияет не только деятельность человека, но и количество птиц, которые питаются отдельными видами бабочек, животные, которые питаются личинками бабочек, разнообразие растительного мира и т.д.) В презентации работы представлены различные виды деятельности автора и активное участие школьников- помощников,развитие нового сообщества для решения поставленной проблемы в работе. Желаю творческих успехов в продолжении проектно-исследовательской деятельности.

Комментарий по проекту

Тема работы очень актуальна. Видна заинтересованность автора своей работой. Данное направление в работе позволяет лучше понять взаимосвязи в живой природе на уроках, внеклассных мероприятиях, формировать позицию экологически грамотного жителя Земли. Пожелания: масштабы работы(этапы работы) должны отражать действия, помогающие решению проблемы (" установлению взаимосвязей разнообразия видов бабочек от экологической обстановки региона"), как поставленные задачи помогают достичь обозначенной цели. Полученные выводы должны быть основаны на соответствующих теоретических и практических результатах. В работе приведены наблюдения за бабочками, местами их обнаружения в Ярославской области, но не произведен анализ других территорий, на которых проводилось наблюдение. В материалах представлена брошюра, не обозначена функция данного продукта. Желаю удачи в дальнейшем развитии проекта, новых творческих побед.

— Эксперт 1
Комментарий по оценкам

Замечательная и интересная тема для исследования! Прекрасно оформлена презентация! Данная работа скорее является исследованием, но не проектом. В пункте "Проблема решаемая проектом" указано: установить взаимосвязь разнообразия видов бабочек от экологической обстановки региона, но из загруженных файлов эта информация не прослеживается.

Комментарий по проекту

Прекрасное предложение по продолжения исследования. Хотелось бы, увидеть разнообразие видов бабочек разных областей, так как в кратком описании работы указано, что работа посвящена изучению бабочек центральной России на примере Москвы, Московской и Ярославской областей.

— Эксперт 2
Комментарий по оценкам

Проведена фокусировка проблемы.Обосновывается актуальность проблемы.Определено .в рамках каких учебных предметов могут быть использованы результаты

Комментарий по проекту

Презентация работы соответствует реализованному проекту.логически выстроена.На основе исследования подготовлена и представлена брошюра.

— Эксперт 3