ФИО заявителяГордина Василиса Андреевна

Науч. руководительГришаева Екатерина Александровна
КонсультантНовикова Ольга Михайловна
  • Гордина Василиса Андреевна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаОднажды я рассматривала мамины украшения. Мне на глаза попалось кольцо и бусы с камнями, похожими на маленькие солнышки. Мама сказала мне, что это янтарь. Именно так, состоялось мое первое знакомство с янтарем. Он заворожил меня и заинтересовал.

Проблема решаемая проектомЯнтарь - самое загадочное сокровище нашей планеты. Когда берешь в руки эту крупицу солнца, кажется, что она теплеет в твоей ладони, и ты чувствуешь запах древних сосен. А ведь это сокровище может исчезнуть!
Основная идеяЯнтарь содержит в себе многолетнюю историю нашей земли, это довольно ценный материал. Надо сохранить это богатство для следующих поколений людей! Многие хотят иметь украшение с таким камнем, интересуются им, на всех может и не хватить, считаю, что можно и самим создать искусственный янтарь.
Масштаб организации работГипотеза: Янтарь возможно заменить его искусственным близнецом. Цель: Узнать как можно больше о янтаре, попробовать найти ему замену. Методы исследования: наблюдение, опыты, эксперимент (искусственный янтарь своими руками), статистический, теоретический. План выполнения работы: • прочитать (собрать) информацию о янтаре в литературе и интернете; • посетить музеи («музей Янтаря», «Всероссийский музей декоративно – прикладного искусства»); • посетить соответствующие выбранной теме места и мероприятия (поселок Янтарный, выставка); • сделать искусственный янтарь самостоятельно; • провести информационный - демонстрационный урок для одноклассников; • обработать всю полученную информацию; • подвести итоги работы и сделать выводы.
Полученные результатыОднажды рассматривая мамины украшения, мне на глаза попались кольцо и бусы с камнями, похожими на маленькие солнышки. Мама сказала, что это янтарь. Он очень, меня заинтересовал. Чтобы узнать об этом камне больше, мы всей семьей отправились в Калининград. Там я посетила Музей янтаря. Побывала на карьере поселка Янтарный, увидела, как добывается янтарь. В Москве посетила выставку «Парк янтарного периода» во Всероссийском музее Декоративно-прикладного искусства. А побывав в музее, я узнала, что янтарь - это окаменевшая смола деревьев, которые существовали много миллионов лет назад, в то время по Земле ходили динозавры. В музее Янтаря мне рассказали старинную литовскую легенду о морской богине Юрате и рыбаке Каститисе. Юрате полюбила простого рыбака за его чудесные песни. Об этом узнал бог Перкунас и погубил рыбака. Разрушил прекрасный янтарный замок Юрате и приказал приковать ее к обломкам замка. С тех пор вечно плачет Юрате о своем рыбаке, и ее слезы в виде кусочков янтаря выбрасывает на берег море. Я узнала, что янтарь различается по форме, цвету и степени прозрачности. Существует несколько видов янтаря и более 350 его оттенков. В поселке Янтарном я видела, как добывают янтарь в карьере многоковшовыми экскаваторами. Раньше его добывали, вылавливая сетью, или собирали на отмели или на пляжах. Я тоже, как древний старатель, нашла свои янтарики, в песке и на пляже, и в Янтарном мне вручили диплом «Янтарного старателя». В Санкт-Петербурге я видела восстановленную Янтарную комнату, которая пропала во время Великой Отечественной войны. Комната была подарена Петру1 прусским императором. На выставке и в музее я увидела потрясающей красоты изделия из янтаря. Мне разрешили поработать на шлифовальном станке и обработать янтарь. В музее мне рассказали о свойствах янтаря, которые я решила проверить дома. Он не тонул в соленой воде, к нему липла наэлектризованная бумага (электризуется), при царапанье иглой – оставались осколки (мягкий и податливый в обработке). И самое главное, он очень легкий. Изучив литературу и различные сайты Интернета, я выяснила: 1. Янтарь применяется не только в ювелирном деле. 2. Очень часто продают искусственный янтарь. Его изготавливают из различных смол. Я уговорила дедушку помочь мне сделать искусственный янтарь самой. Купив всё необходимое. Сначала сделали форму для камешка. Потом, надев перчатки и защитную маску, смешивали эпоксидную смолу и отвердитель, добавляли краски и блестки. Перемешенную смесь выливали в приготовленную форму, и ставили на сутки в сухое место, чтобы получившаяся смола застыла. Через день вынимали из форм заготовки и обрабатывали. Так же, я работала на шлифовальном станке, конечно, вместе с дедушкой, одной на таком станке работать небезопасно. У нас получились разные изделия, даже есть инклюзы. Я планирую свои работы продать на школьной ярмарке. Они понравятся ребятам. А вырученные средства пойдут в копилку нашей школы для больных детишек. Я провела в своем классе информационный урок, показала опыты с янтарем и его имитацией, чтобы ребята могли отличить один от другого. Показала свои изделия из эпоксидной смолы. Все были в восторге! Ссылка на видео https://youtu.be/oEYZ00iRUzQ
Кому нужны результаты проектаЛюдям, заинтересовавшимся данной темой.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПосле всех мероприятий я пришла к выводу, что натуральный янтарь – это дорогостоящий материал. Купив янтарь, он будет радовать вас своим видом, иногда и приятным запахом. И если вдруг, у вас такой возможности нет, но носить камень очень хочется, задумайтесь об искусственном изготовлении янтаря, как сделала это я. Я считаю, что достигла своей цели. Гипотеза, что янтарь, возможно, заменить его искусственным близнецом, подтвердилась.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма24 23 25 72.0