ФИО заявителяМаркина Виктория Константиновна
Дата рождения15.08.2006

НазваниеОпределение видов овсяниц с помощью цифрового микроскопа
УчреждениеМБОУ "Гимназия №5" г.Брянска
Науч. руководительАнтоненко Лариса Павловна
  • Маркина Виктория Константиновна
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественно-научной направленности.
Краткое описание проектаЗлаки рода Festuca (овсяница) широко распространены на территории Брянской области. Для определения узколистных овсяниц традиционно используются анатомические признаки листовых пластинок вегетативных побегов, так как по морфологическим признакам эти виды плохо различаются. Поэтому мы решили выяснить особенности определения этих видов с использованием анатомических диагностических признаков с помощью микроскопических исследований.

Проблема решаемая проектом Если при помощи цифрового микроскопа исследовать внутреннее строение растений, то можно достичь более глубокого и всестороннего их изучения и верно определить видовую принадлежность растения.
Основная идеяпровести опытно-экспериментальную работу по определению видов овсяниц с использованием цифрового микроскопа Microlife ML- 12-1.3.
Масштаб организации работРезультаты работы были представлены перед учащимися гимназии во время Дня науки.
Полученные результаты1. Для изученных видов стабильными являются следующие признаки: строение проводящих пучков, строение мезофила. 2. Изученные виды отличаются друг от друга по следующим признакам: опушение, количество проводящих пучков и протяжённость склеренхимы. 3. Применение различных методов фиксации ботанического материала способно в некоторой степени исказить картину на срезе, но существенные особенности сохраняются, что оправдывает использование гербарных образцов для изучения анатомии листовых пластин овсяниц. 4. В работе с овсяницами основную трудность в приготовлении микропрепарата составляет малый диаметр листовой пластинки в поперечном сечении. 5. Научная работа была выполнена с использованием гербария БГУ, в результате которой была уточнена видовая принадлежность неопределённых гербарных сборов.
Кому нужны результаты проектаВсем, кого интересует биология и современные методы исследования.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланируем продолжить дальнейшие исследования с помощью электронного микроскопа.

Экспертиза 1Экспертиза 2Сумма баллов
Сумма25 19 44.0