ФИО заявителяСоболев Павел Владимирович
Дата рождения05.03.2011

НазваниеДомашние улитки-экзотические питомцы
УчреждениеНОЧУ "ЦО "Международная гимназия в Новых Вешках", 141031, Московская область, Мытищинский район, пос. "Вешки", Зелёный бульвар, владение 86, стр.1
Класс1 "Б"
Науч. руководительТолстых Светлана Владимировна
  • Соболев Павел Владимирович
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаИзучение особенностей содержания, роста и развития улиток. Определение рациона питания и вкусовых предпочтений ахатин. Изучение влияния цвета пищи на цвет раковины. Разработка практических рекомендаций по содержанию улиток в домашних условиях.

Проблема решаемая проектомКак надо ухаживать, чем кормить улитку ахатину, чтобы она смогла жить в домашних условиях
Основная идеяСоздать условия для содержания, роста и развития гигантской улитки ахатины в домашних условиях, и тем самым доказать, что африканская улитка является идеальным домашним питомцем.
Масштаб организации работ1.Изучена и проанализирована литература. 2.Проведён опрос обучающихся 1-х классов гимназии по теме. 3.Изучены условия содержания улиток. 4.Проведены наблюдения за скоростью наращивания раковины моллюсками, ростом и весом. 5.Исследовано влияние цвета пищи на окраску раковины 6. Разработана брошюра с практическими рекомендациями по содержанию и уходу за улитками в домашних условиях. 7.Сделаны выводы
Полученные результаты1.Если создать комфортные условия, напоминающие среду обитания, то улитки могут жить дома в качестве экзотических питомцев 2.Они неприхотливы, не вызывают аллергии, не имеют запаха, молчаливы, спокойны, любознательны 3.Улитки имеют свою «любимую» и «нелюбимую» пищу 4.Цвет пищи для улиток в целом не влияет на цвет их раковины Ссылка на видео https://youtu.be/Xc_1oJO5U9M
Кому нужны результаты проектаМатериал данной исследовательской работы в дальнейшем может быть использован на уроках биологии при изучении темы «Моллюски», во внеурочной деятельности, а также может служить пособием начинающим улитководам.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем хотелось бы продолжить исследование и получить от своих ахатин здоровое потомство. Одноклассники с нетерпением ждут своих маленьких улиток

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 20 25 70.0