ФИО заявителяЕфремова Ирина Леонидовна
Дата рождения19.01.1968

НазваниеКакого цвета стихи?
УчреждениеГБОУ "СОШ №597 "Новое поколение" 125502 Москва, Петрозаводская улица, дом 19А
Класс3,6
Науч. руководительЕфремова Ирина Леонидовна
КонсультантЧугунова Екатерина Ивановна
  • Григорьева Анастасия Дмитриевна
  • Литра Анна Алексеевна
  • Глазко Мария Дмитриевна
Секция5 - 6 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаЦвет - это представление жизни человека во всех его проявлениях. В нашем исследовании мы попытались ответить на следующие вопросы.Связан ли как-то цвет с нашей речью? Есть ли соответствия между цветом и звуками языка? Как отражена эта зависимость в художественных текстах?

Проблема решаемая проектомЦель: экспериментальным путем доказать лингвистическую теорию цветовой содержательности звука. Гипотеза. Между природой цвета и звуковым устройством языка есть определенная взаимосвязь, которая проявляется прежде всего в поэзии и делает художественный образ более ярким и выразительным. Задачи: - изучить теоретический материал по соответствию цвета и звука; - провести эксперимент по выявлению цветового восприятия звука носителями языка; - проанализировать стихи С.Есенина с точки зрения соотношения звука и цвета; - создать цветовой «видеообраз» стихотворения Есенина. Свое исследование мы начали с изучения книги А.П.Журавлева «Звук и смысл», в которой автор рассказывает о том, что между цветом и звуковой системой языка есть определенная взаимосвязь. Для того чтобы проверить, действительно ли гласные звуки воспринимаются говорящими в каких-то определенных цветах, мы провели эксперимент в 5А классе ГБОУ «Школа 597». На доске в строчку были написаны шесть гласных: Э, О, Ы, У, И, А. Сбоку - названия шести цветов: черный, красный, жёлтый, синий, белый, зелёный. Информантов попросили написать, в какой из шести цветов, по их мнению, окрашен каждый из гласных. Полученные данные убеждают нас в том, что гласные звуки речи говорящими воспринимаются примерно одинаково. Итак, для гласных звукоцветовые соответствия можно охарактеризовать так: А - красный О - белый И - синий Э - жёлтый У - зелёный Ы - чёрный Мы считаем, что цветовая особенность звуков должна проявляться в художественной литературе, и прежде всего в поэзии. Цель поэзии - воздействовать на чувства читателя, вызвать отклик в его душе, поэтому поэты используют все возможные выразительные средства языка. Мы обратились к стихотворениям С.А.Есенина, потому что стихи именно этого поэта называют «разноцветными», так как они имеют богатую цветовую палитру.Мы проанализировали стихотворение С. А. Есенина «Лебёдушка». Проанализировав текст с точки зрения частоты употребления гласных звуков, мы увидели, что в первой и второй строфах преобладает интенсивный красный цвет, который к третьей строфе становится бледнее. Далее по частоте использования идут белый и жёлтый цвета, причём в первой строфе жёлтого больше, а в третьей он перемешивается с белым и становится бледно-желтым. Так и в природе: солнце рано утром сначала жёлто-красное, а потом бледнеет и становится бело-жёлтым . Синие и зелёные цвета - это оттенки цвета неба и леса, о которых упоминается в стихотворении. Итак, основной цвет – красный, цвет зари, плавно переходящий в светло-жёлтый – цвет уже взошедшего солнца. Благодаря «цветозвуковым» ощущениям, мы видим, что заря не просто освещает землю, а делает ее сокровищницей. Лирический герой заворожен происходящим, так как попадает не в обычный лес, он попадает в сказку. Затем мы приступили к созданию цветового «видеообраза» стихотворения С.Есенина «Лебёдушка» При создании видеообраза стихотворения мы учитывали процентное соотношение повторяющихся звуков. Глава 4. Эксперимент по восприятию созданного «видеообраза» учениками 5А класса ГБОУ «Школа №597 «Новое поколение» Мы показали рисунок ребятам 5А класса и прочитали 3 стихотворения Есенина «Не жалею, не зову, не плачу», «О край дождей и непогоды» и «Лебёдушка». В первых двух стихотворениях есть оттенки красного: «малиновая лебеда» и «проскакал на розовом коне». 20 человек из 25 решили, что иллюстрация подходит именно к стихотворению «Лебёдушка». Цветовую особенность звуков мы решили использовать в своих творческих работах. На занятиях литературного кружка мы составляли синквейны «Весна». Кто-то захотел изобразить весну зеленой, а кто-то розовой. Сначала мы отобрали слова с определенными звуками. Для «зеленой» весны мы упор делали на слова со звуками «у», «о», а для «розовой» - «а», «о».
Основная идеяМежду природой цвета и звуковым устройством языка есть определенная взаимосвязь, которая проявляется прежде всего в поэзии и делает художественный образ более ярким и зримым.
Масштаб организации работВ исследовании участвовали члены кружка "Литературное творчество", эксперимент проводился среди учеников 5А класса МБОУ "СОШ 597 "Новое поколение". В дальнейшем исследование продолжила ученица 6 класса.
Полученные результатыЗаключение. Выводы Таким образом, гипотеза о «звуке и смысле» подтвердилась. Между природой цвета и звуковым устройством языка есть определенная взаимосвязь. Эта удивительная особенность ярче всего проявляется в поэзии. Отвечая на поставленный в названии работы вопрос, можно сказать, что цвет стихов зависит от того, какие звуки доминируют в нем.
Кому нужны результаты проектаПрактическая значимость Наше исследование будет интересно и полезно начинающим поэтам и писателям, учителям русского языка и литературы и всем тем, кто любит родной язык. Данные исследования были использованы в изучении стихов Есенина на английском языке
Перспектива дальнейшнего развития проекта Мы продолжим исследование, ведь есть ещё и согласные звуки речи, и у них имеется связь не только с цветом, но и с различными звуками.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 23 23 71.0