ФИО заявителяШуватов Александр Михайлович
Дата рождения30.10.2006

НазваниеДля чего нужны хендрики, кто такой Темнотюр и чем обманизм отличается от правдизма?» (Словарь окказиональных новообразований к сказочной повести Э. Успенского «Меховой интернат»).
УчреждениеГБОУ "Школа №1519"
Класс6 А
Науч. руководительКаракая Татьяна Владимировна
  • Шуватов Александр Михайлович
Секция5 - 6 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаСо сказочной повестью Э. Успенского «Меховой интернат» я впервые познакомился ещё в начальной школе. Книга мне так понравилась, что захотелось обязательно когда-нибудь её вновь перечитать. И вот, наконец, когда в пятом классе я решил вернуться к любимой книге, меня впечатлил не столько занимательный, по-настоящему сказочный сюжет, сколько то, как автор произведения строит текст, чтобы сделать его интересным, близким и понятным для маленького читателя. С первых страниц привлекают внимание и настраивают на весёлый и занимательный лад не существующие в современном русском языке слова, которые Эдуард Успенский даже не подслушал где-то, а выдумал. Зачем? С какой целью? Об этом вы узнаете в моей работе «Для чего нужны хендрики, кто такой Темнотюр и чем обманизм отличается от правдизма?» (Словарь окказиональных новообразований к сказочной повести Э. Успенского «Меховой интернат»)

Проблема решаемая проектомСказочная повесть Эдуарда Успенского «Меховой интернат» является одним из самых малоизученных произведений автора. Текст произведения богат окказионализмами. В работе показано разнообразие подобного рода авторских новообразований.
Основная идеяИдея проекта - показать насколько уникален и разнообразен увлекательный мир авторских новообразований в сказочной повести Э. Успенского «Меховой интернат».
Масштаб организации работВ рамках параллели 5-6 классов школы №1519.
Полученные результатыСоздан Краткий словарь окказиональных новообразований к повести Э. Успенского «Меховой интернат».В словаре представлено 74 окказиональных новообразования, которые встречаются на страницах сказочной повести.
Кому нужны результаты проектаСловарь может быть использован как приложение к тексту повести, так и отдельно, с целью показать роль окказионализмов в художественном тексте и в произведениях детской литературы в целом.
Перспектива дальнейшнего развития проектаУчастие в разработке дополнительных материалов на уроке русского языка в разделе "Лексика".

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма22 21 21 64.0