ФИО заявителяИонкина Наталья Александровна
Дата рождения20.11.1981

НазваниеКислотность снега или чем мы дышим
УчреждениеГБОУ Школа 597 "Новое поколение"
Науч. руководительИонкина Наталья Александровна
КонсультантЕлизарова Елена Валентиновна
  • Дитев Максим
  • Дубровский Евгений
  • Щербаков Арсений
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаСнег только кажется белым и чистым. На самом деле в нем находится большое количество вредных веществ, которые впитались из атмосферы. Поэтому исследование состава снега даже простыми способами может показать наличие загрязнений в атмосфере.

Проблема решаемая проектомЧистый воздух необходим для жизни человека, растений и животных. Атмосферные загрязнения оказывают отрицательное влияние на живые организмы. Исследование снега на кислотность и другие параметры позволяет определить, есть ли вредные примеси в атмосфере. Знание об этом в свою очередь позволяет людям принимать меры - увеличивать озеленение районов, снизить выбросы вредных веществ (по возможности), принимать профилактические меры для здоровья.
Основная идеяНаучиться проводить опыты с химическими веществами и определить степень загрязнения воздуха в нашем районе Ховрино с помощью исследования кислотности снега.
Масштаб организации работВ проекте задействованы 3 учащихся, педагог дополнительного образования, учитель химии и родители.
Полученные результаты В целом уровень кислотности снега в нашем районе нейтральный или немного повышенный, что говорит о небольшом загрязнении атмосферы в районе. Во многом это заслуга Химкинского лесопарка, а также большого количества деревьев и других растений в районе. Также в нашем районе есть несколько небольших парков и прудов, которые также способствуют очищению воздуха (парк Грачевка, парк Дружбы). Это означает, что чтобы воздух был чистым и безопасным для дыхания в больших городах необходимо как можно больше растительности. Ссылка на видео https://youtu.be/2FDFWkQokU4
Кому нужны результаты проектаЖителям района Ховрино, учащимся школы 597
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоздать автономного робота, который будет регулярно собирать пробы снега для проведения анализа.

Экспертиза 1Экспертиза 2Сумма баллов
Сумма21 23 44.0