ФИО заявителяНовопашин Владислав Сергеевич
Дата рождения04.04.2009

НазваниеВода как индикатор экологического состояния окружающей среды
УчреждениеГБОУ школа 1601 имени Героя Советского Союза Е.К Лютикова, 127083, г. Москва, ул. Верхняя Масловка, д.26
Класс3 "Б"
Науч. руководительВолкова Галина Борисовна
КонсультантПятыхина Ирина Юрьевна
  • Новопашин Владислав Сергеевич
  • Бочков Иван Алексеевич
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаЦели: показать значение воды для жизни человека. Задачи: 1 получить информацию о воде; 2 исследовать полученные образцы воды; 3 провести анкетирование в классе; 4 посетить Музей воды; 5 показать одноклассникам роль воды в жизни человека.

Проблема решаемая проектомМы хотели понять какая вода нас окружает, всю ли воду мы можем пить. Проведя исследования в рамках проекта, мы увидели, что вода на вид может быть прозрачная и чистая, но для питья она не годится. Сейчас на Земле становится все меньше и меньше питьевой воды.Нужно понимать, что каждому из нас нужно прилагать максимум усилий, чтобы не загрязнялись водоемы, которые нас окружают, надо любить и ценить то, что у нас есть.
Основная идеяВ прошлом году мы представляли свой проект "Мои шаги к эко-миру". О проблемах экологии мы говорили в целом и обо всем. В этом году мы решили взять и исследовать более узкую тему в разделе экологии - тему воды. Вода для каждого человека - это жизнь, без нее не может существовать ни одно живое существо. И нам стало интересно рассмотреть данную тему и понять какая вода нас окружает и всю ли воду мы можем пить.
Масштаб организации работДля исследования воды, мы взяли воду из водоемов трех ближайших районов г. Москвы. Исследовали воду с помощью лаборанта главного корпуса нашей школы Пятыхиной И.Ю. на Курчатовском оборудовании.
Полученные результатыИсследовав ближайшие 3 водоема, мы увидели, что на первый взгляд чистую и прозрачную воду, пить нельзя. Перед тем как вода поступит в краны жилых домов, она должна пройти определенный этап очистки. Мы смогли провести исследования на простом уровне: проверили прозрачность, есть ли запах, посмотрели кислотность и осадок. Посетили Музей воды и узнали какие этапы очистки проходит вода: хлорирование, коагулирование, песчаный и угольный фильтр, озонирование. Только после всех этапов очистки воду можно пить. Ссылка на видео https://youtu.be/My6RynzPHUU
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта важны для каждого человека улицы, района, округа, города, страны, так как тема Воды является в настоящее время одной из важнейших не только в городе или стране, но и в мире. А также захотелось донести новую информацию до наших одноклассников и участников различных экологических проектов.
Перспектива дальнейшнего развития проектаДальнейшую перспективу проекта мы видим в том, чтобы рассмотреть, исследовать и провести сравнительный анализ максимального количества водоемов нашего города Москва. Довести информацию в рамках проекта до Правительства о необходимости принимать самые активные меры по сохранности и очистке водоемов.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма21 23 17 61.0