ФИО заявителяРебельская Мария Игоревна
Дата рождения20.01.2011

Название«Существует ли Санта Клаус или нет?!»
УчреждениеГБОУ Школа 1409 САО Г Москва
Класс1-Я
Науч. руководительОмельченко Зинаида Николаевна
КонсультантРебельская Екатерина Владимировна
  • Ребельская Мария Игоревна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаИсследование. Существует ли Санта

Проблема решаемая проектомМногие дети не верят в Санту. Доказать, что он существует
Основная идеяПутешествуя и читая про Санту доказать его существование
Масштаб организации работДом, класс, Россия
Полученные результатыСанта существует!!! Ссылка на видео https://youtu.be/5rhleATNXWU
Кому нужны результаты проектаДетям и взрослым, которые не верят в Санта Клауса
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоздание книжки -малышки со сказками про Санту.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
    Сумма17 15 17 49.0
    Анализ проблемы3 3 3
    Организация работы4 3 4
    Результаты работы4 3 4
    Социокультурные и образовательные последствия 3 3 3
    Презентация работы3 3 3
    Комментарий по проекту

Комментарий для педагога и родителей. Обсудить с Марией проектные замыслы, которые направлены на то, чтобы создать творческие продукты, которые помогут другим почувствовать себя более счастливыми.

Комментарий по оценкам

Комментарий для учащегося. Уважаемая Мария! Вы сделали первые шаги в своей исследовательской работе! И это замечательно! Вы участвовали в поездке в деревню к Санта Клаусу, учились управлять оленями, встречались с Санта Клаусом, отмечали Новый Год и всегда вокруг Вас были люди, которые относились к вам с теплотой и любовью. Они делали для Вас добрые дела и делали Вас счастливой. Может быть Санта Клаус - это люди, которые вместе делают добрые дела для других, выполняют их желания, помогают и оберегают, делают другого человека счастливым. Возможно и Вы тоже частичка Санта Клауса, когда Вы делаете добрые дела для папы и мамы, для близких вам людей и для Ваших друзей. Желаю Вам продолжить Вашу проектную и исследовательскую работу, которая поможет сделать Вас и близких Вам людей счастливыми.

— Эксперт 1
    Комментарий по проекту

Скорее всего по недосмотру научного руководителя Омельченко Зинаиды Николаевны и консультанта Ребельской Екатерины Владимировны нет никаких материалов, кроме милого видеоролика-презентации, в которой Мария, еще только первоклашка рассказывает о своей поездке в Лапландию к Санта -Клаусу. КАК оценивать, когда, по сути, нет проекта? Выставим условно удовлетворительно!

См. комментарии по проекту

— Эксперт 2
    Комментарий по проекту

Комментарий для научного руководителя и консультанта проекта. В работе представлен яркий позитивный эмоциональный опыт автора, который может стать мотивацией для многих дальнейших направлений исследовательской или проектной работы. Представляется, что постановка вопроса, как она была в данном проекте - "доказать, что Санта-Клаус существует", - не вполне точная, поскольку вера в существование Санта-Клауса и такой метод научного познания, как доказательство, - это разные вещи. В то же время, детская вера в Кого-то могущественного и доброго и искренний интерес могут стать основой, например, для социальных проектов помощи, или творческих проектов поделок и выставок к Рождеству , или благотворительных ярмарок класса и т.д.

Комментарий по оценкам

Комментарий для автора проекта. Молодец! Ваш проект очень искренний и позитивный. Когда мы верим в Кого-то могущественного и доброго, то лучше не доказывать другим, что Он существует .а делать такие дела, которые делал бы Он. В этом смысле, можно подумать, а что Вы можете делать для других доброго и хорошего, даже если Рождество уже кончилось? Например, помогать маме? Или одноклассникам, которым трудно учиться и у которых мало друзей? Можно вместе с друзьями придумать игру в добрых эльфов, которые незаметно будут делать добрые дела другим людям. Желаем успехов!

— Эксперт 3