ФИО заявителяБелов Дмитрий Дмитриевич

Науч. руководительБелозеова Алла Аркадьевна
КонсультантБелов
  • Белов Дмитрий Дмитриевич
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаВ последнее время число людей, которые отправляются отдыхать на море, возросло. Дайвинг — подводное плавание с аквалангом, является одним из видов активного отдыха, который стал особо популярным. Число дайверов во всем мире, в том числе и в России, стремительно растет, но при этом до сих пор большинство дайверов за своим первым погружением едут за рубеж, несмотря на преимущества погружения в России Цель моего исследования, рассказать о дайвинге, рассмотреть возможности погружения с аквалангом в России, как для новичков, так и для опытных дайверов, и доказать, что отечественный дайвинг может быть интересным. Ведь наша страна окружена морями и океанами, также она наполнена озерами и реками, поэтому здесь много прекрасных и удивительных мест для погружения. О наиболее интересными местами для дайвинга в России, я рассказываю в этой исследовательской работе, чтобы тем самым, привлечь к отечественному дайвингу внимание, как к одному из видов активного вида отдыха у нас в стране, чтобы вам захотелось покорить новые глубины, освоить еще неизведанные подводные миры у себя на родине.

Проблема решаемая проектомПривлечь к отечественному дайвингу внимание, как к одному из видов активного вида отдыха у нас в стране.
Основная идеяНаша страна окружена морями и океанами, также она наполнена озерами и реками, поэтому здесь много прекрасных и удивительных мест для погружения, как новичкам, так и опытным дайверам. Основная идея - познакомить детей и взрослых, посредством этой проектно-исследовательской работы, с наиболее интересными местами для дайвинга в России, такими как, озеро Байкал, Черное море, Баренцево море, Белое море и Голубые озера.
Масштаб организации работ1. Провести анкетирование среди школьников моей школы; 2. Проанализировать данные анкетирования; 3. Изучить водные глубины морей и озер России на наличие интересных для дайвера объектов: флора и фауна, затонувшие корабли и исторические ценности; 4. Привести неоспоримые факты и доводы, чтобы доказать, что отечественный дайвинг имеет преимущества перед дайвингом за границей. 5. Привлечь к отечественному дайвингу внимание, выступив с проектом, создав и выпустив небольшой тираж брошюр, где предоставлена интересная информация про дайвинг в России. Данные брошюры были распространены в школе: в моем классе, на стенде при входе в школу, в кабинете географии, истории, биологии и в библиотеке, чтобы учителя, школьники и их родители могли узнать о местах для дайвинга в России.
Полученные результатыОтечественный дайвинг имеет свои несомненные преимущества перед дайвингом за границей,  Во-первых, тем, что многие красоты подводного мира находятся на расстоянии вытянутой руки, рядом со многими из них, согласно анкетированию, мы отдыхаем каждый год. Так почему бы к ним не прикоснутся и не увлечься новым видом активного отдыха!?  Во-вторых, все перечисленные мною места имеют свои секреты и легенды, и это всё наша с вами история;  В-третьих, флора и фауна многих российских мест ничуть не уступают разнообразию животного мира в морях и океанах других стран.  И в-четвертых, теперь вы имеете представление о том, что такое дайвинг в России и какие чудеса ждут тех, кто осмелится погрузиться в этих местах. Правда, для некоторых мест, потребуется немало усилий для подготовки, но та потрясающая картина подводного царства, которая откроется взору ныряльщика, будет щедрой платой за потраченные усилия.
Кому нужны результаты проектаРезультаты мой проектно-исследовательской работы нужны, в первую очередь для активных людей, которые могли бы открыть для себя новый мир и удивительные впечатления, занявшись дайвингом, и одновременно наслаждаться своим отпуском на берегах морей и озер России.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПерспективой дальнейшего развития проекта, считаю самостоятельное погружение и исследование озера Байкал, Черного моря или Голубых озер, чтобы привлечь вас, своих близких и друзей к отечественному дайвингу посредством своего примера. А также создать и выпустить новые брошюры, основываясь на собственный опыт и впечатления.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 25 23 73.0