ФИО заявителяТравина Юлия Николаевна
Дата рождения13.08.2004

НазваниеДержатель для мела
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1384 имени А.А. Леманского",125252, Москва, Новопесчаная улица, дом 15
Науч. руководительКурилова Ольга Викторовна
КонсультантФедорова Александра Алексеевна
  • Травина Юлия Николаевна
Секция7 - 8 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаСоздание и применение готового к реализации продукта – держателя для мела на базе школы, чтобы устранить не очень полезные для человеческого организма свойства мела.

Проблема решаемая проектомКаждый сталкивался в своей жизни с изделиями из мела. Природный мел – горная порода органического происхождения, поэтому его использование не только неопасно, но и полезно для организма человека. Проблема заключается в том, что мел, который готовится в промышленных масштабах для всеобщего пользования, отличается составом и свойствами от натурального мела. Проект помогает избегать неудобств, связанных с использованием такого мела, решает проблемы грязной одежды, рук и аллергии в школах, колледжах, университетов.
Основная идеяСоздание и применение готового к реализации продукта – держателя для мела хотя бы на базе моей школы, чтобы устранить не очень полезные для человеческого организма свойства мела.
Масштаб организации работ Сравнить составы натурального мела и мела, используемого в промышленных масштабах  Узнать, как влияет мел на человека, и какое влияние он оказывает при помощи статистики и опросов  Выявить различные способы уменьшения негативных свойств мела, их недостатки и преимущества  Разработать собственный продукт для внедрения его в школу  Продумать дальнейшие планы развития проекта
Полученные результатыВ процессе работы была рассмотрена выбранная проблема с различных сторон, начиная от изучения химического состава, заканчивая экономически выгодным решением. В итоге, был создан на базе своей школы готовый к реализации продукт – держатель для мела при помощи проведенных опытов, исследований структуры мела, его состава, свойств и влияния на человека, а также IT-технологий, компьютерной программы Solid Works 2014, 3D принтера, что значительно стало упрощать распространение по другим школам в форме виртуальной программы учащихся.
Кому нужны результаты проектаСозданный на основе наблюдений продукт, позволяющий избежать проблем аллергии, меловых пятен и т.д. у учеников и учителей, может быть распространен по другим школам города при помощи проекта за счёт простоты его создания. Таким образом любая школа сможет уничтожить проблему аллергии на мел и неудобства, связанные с его использованием.
Перспектива дальнейшнего развития проекта Моделирование изделия  Генерирование изделия (с помощью 3D принтера), который есть во многих школах  Реклама, продажа держателя или компьютерной программы

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма24 23 25 72.0