ФИО заявителяЛядова Маргарита Алексеевна
Дата рождения12.05.2003

НазваниеСравнительная характеристика вод поселков Шепелево и Лисий Нос.
УчреждениеМБОУ СОШ №2 "С углубленным изучением английского языка"
Науч. руководительЧудовская Ольга Васильевна
  • Лядова Маргарита Алексеевна
Секция9 - 11 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаСостав воды влияет на состояние здоровья человека, поэтому мой проект актуален. Необходимо обратить внимание на улучшение качества воды, употребляемой как питьевой, так и в хозяйственно-бытовых целях.

Проблема решаемая проектомИсследование качества воды на катионы металлов, возможные решения проблемы загрязненности воды большим количеством катионов тяжелых металлов и катиона кальция, придающего жесткость воде
Основная идеяИспользуя методики по анализу воды, определить содержание катионов и кислотность воды.
Масштаб организации работвыбраны по четыре точки для забора проб на южном побережье(деревня Шепелево) и северном побережье (поселок Лисий Нос).
Полученные результатыПолученные результаты по катионам металлов показывают то, что воды обоих побережий содержат катионы металлов(цинк, железо, марганец, алюминий,кальций), но не превышают ПДК. Ph-показатель северного побережья является слабощелочным, а кислотность южного- слабокислая. Сыски на видео https://www.youtube.com/watch?v=UXK-4WhUXj8&list=LL-qfUXdQ0nib9nR7mKwSR2w&index=2&t=0s https://www.youtube.com/watch?v=Vv_hzORWcuw&list=LL-qfUXdQ0nib9nR7mKwSR2w&index=2
Кому нужны результаты проектаДля ознакомления учащихся школы, а так же жителей, исследуемых поселков.
Перспектива дальнейшнего развития проектаДальнейший мониторинг качества воды, так как присутствует влияние антропогенного фактора.Предложения ряда мер для улучшения качества воды.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма23 23 22 68.0